Lingua: IT
Confronta hotel

Hermes Hotel vs Metropolis Hotel

Entrambi si trovano a Atene, a 120 m di distanza. Ecco dove ciascuno è più forte.

Hotel★★★Anafiotika

Hermes Hotel

Valutazione degli ospiti
8,8 Eccellente
Punteggio posizione
9,3
Punteggio per categoria
1 su 5
Verifica i prezzi

Hotel★★Monastiràki

Metropolis Hotel

Valutazione degli ospiti
8,3 Ottimo
Punteggio posizione
9,3
Punteggio per categoria
2 su 5
Verifica i prezzi

La risposta breve

Scegli Metropolis Hotel

In vantaggio in 2 categorie su 5. A 120 m di distanza.

Scegli Hermes Hotel se vuoi

  • la struttura apprezzata con più costanza (8,8 / 8,3)
  • la colazione inclusa
  • un grande hotel con più servizi (Camere: 45 / 22)

Scegli Metropolis Hotel se vuoi

  • un hotel più piccolo e tranquillo (Camere: 22 / 45)
  • un edificio più nuovo o ristrutturato (2013 / 1965)

Perché Hermes Hotel è meglio di Metropolis Hotel?

  1. 1Valutazione degli ospiti più alta (8,8 vs 8,3)+0,5
  2. 2Colazione gratuita inclusa
  3. 3Più stelle (3★ vs 2★)+1★
  4. 4Più recensioni degli ospiti (428 vs 205), quindi un voto più affidabile×2,1
  5. 5Ristorante in loco

Perché Metropolis Hotel è meglio di Hermes Hotel?

  1. 1Più nuovo o ristrutturato più di recente (2013 vs 1965)+48y
  2. 2Offre il trasferimento dall’aeroporto
  3. 3Palestra
  4. 4Check-in più presto (14:00 vs 15:00)−1h

Tutti i dati confrontati

Ogni categoria ha un punteggio da 0 a 10 con la stessa formula per tutti gli hotel.

Hermes Hotel vs Metropolis Hotel: quale hotel è migliore?
Hermes Hotel vs Metropolis Hotel: quale hotel è migliore?Hermes HotelMetropolis Hotel
Punteggio per categoria
Valutazione degli ospiti 8,8 +0,5 8,3
Posizione 9,3 9,3
Servizi 5,0 5,8 +0,8
Spa e benessere 1,0 3,0 +2,0
Trasporti pubblici 8,8 8,6
Valutazioni e recensioni
Punteggio StayVersus 8,8 +0,4 8,3
Valutazione degli ospiti 8,8 +0,5 8,3
Numero di recensioni 428 +223 205
Posizione a Atene top 32% +41% ultimo 27%
Posizione
Punteggio posizione 9,3 9,3
Distanza dal centro 240 m 140 m
Ai trasporti pubblici 370 m 410 m
All’aeroporto 19 km 19 km
Ristoranti entro 500 m 150 150
Al negozio di alimentari più vicino 120 m 150 m
Negozi entro 500 m 24 27 +3
Attrazioni entro 1 km 40 40
Camere e struttura
Stelle ★★★ +1★ ★★
Camere 45 22
Piani 6 5
Edificio o ristrutturazione più recente 1965 2013 +48y
Servizi indicati 16 17
Condizioni
Check-in dalle 15:00 14:00 −1h
Check-out entro le 11:00 11:00
Servizi
Wi-Fi gratuito ✓ ✓
Noleggio auto ✓ ✓
Lavanderia ✓ ✓
Deposito bagagli ✓ ✓
Colazione gratuita ✓ –
Ristorante ✓ –
Bar ✓ –
Massaggi ✓ –
Terrazza ✓ ✓
Aria condizionata ✓ ✓
Balcone ✓ ✓
Minibar ✓ –
Cassaforte in camera ✓ ✓
Tende oscuranti ✓ ✓
Parcheggio – ✓
Transfer aeroportuale – ✓
Reception 24 ore su 24 – ✓
Servizio in camera – ✓
Sauna – ✓
Palestra – ✓
Distanza dai luoghi principali
Eretteo 500 m 520 m
Piazza Omonoia 1,1 km 980 m
Quale hotel fa per te
Spa e relax – ✓

Prezzo per le tue date

I prezzi provengono dai partner di prenotazione e possono cambiare. Il prezzo finale viene mostrato prima della prenotazione.

Prezzi in tempo reale intorno ai due hotel

Tariffe reali a notte dei partner per le date scelte sopra. Tocca un prezzo per vedere l’offerta.

Posizione

A 120 m di distanza

Hermes Hotel: centro: 240 m, stazione più vicina Σταθμός Μετρό Σύνταγμα (Syntagma Metro Station): 370 m, Athens Eleftherios Venizelos International Airport (ATH): 19 km, 150+ posti dove mangiare entro 500 m, 40+ attrazioni entro 1 km.

Metropolis Hotel: centro: 140 m, stazione più vicina Σταθμός Μετρό Σύνταγμα (Syntagma Metro Station): 410 m, Athens Eleftherios Venizelos International Airport (ATH): 19 km, 150+ posti dove mangiare entro 500 m, 40+ attrazioni entro 1 km.

I più votati tra 21 hotel a Plaka

Meteo a Atene

Hermes Hotel o Metropolis Hotel: domande frequenti

Qual è il migliore, Hermes Hotel o Metropolis Hotel?

Metropolis Hotel è in vantaggio in 2 categorie su 5, tra cui servizi, spa e benessere. Hermes Hotel è più forte per valutazione degli ospiti.

Quale costa meno, Hermes Hotel o Metropolis Hotel?

I prezzi cambiano in base alle date. Scegli le date qui sopra per vedere i prezzi a notte di entrambi, uno accanto all’altro.

Quanto distano Hermes Hotel e Metropolis Hotel?

I due hotel distano 120 m in linea d’aria.

Altre sfide

Confronta ora

Aggiornato 6 ott 2026. Dati: Agoda, Overture Maps, OpenStreetMap, OurAirports e i siti web degli hotel. Potremmo ricevere una commissione dai link dei partner; non influisce mai sul confronto. Come assegniamo i punteggi