---
title: "Prezzi dell’One Eleven Retreat mese per mese (2026/27)"
description: "One Eleven Retreat (Bali): prezzo a notte mese per mese. Costa meno a novembre (circa 285 €), di più a luglio (circa 388 €). Media annua 340 €."
url: https://stayversus.com/it/hotel/one-eleven-retreat-bali/prices/
language: it
source: StayVersus (https://stayversus.com)
retrieved: 2026-11-03
---

# One Eleven Retreat: prezzi a notte mese per mese

Novembre è il mese più conveniente per dormire all’One Eleven Retreat: una notte costa in media 285 €. Quasi altrettanto convenienti sono dicembre e gennaio. I mesi più cari sono luglio e agosto, intorno a 388 €, il 36% in più.

Sull’intero anno una notte costa in media 340 €, circa 7,9 volte quanto un hotel medio di Bali. Solo il 2% dei 2.313 hotel di Bali che seguiamo costa di più.

- **Mese più economico:** [Novembre](https://stayversus.com/it/hotel-prices/november/) 285 €

- **Mese più caro:** [Luglio](https://stayversus.com/it/hotel-prices/july/) 388 €

- **Media annua a notte:** 340 €

- **Notte più economica trovata:** 281 € (14 novembre)

- **Rispetto alla media degli hotel di Bali:** +693%

## One Eleven Retreat: prezzo a notte mese per mese

           

-   Mese più economico: novembre, circa 285 € a notte in media
-   Mese più caro: luglio, circa 388 € a notte in media
-   Prezzo più basso trovato: 281 € a notte (arrivo: 14 novembre)

Scegli un mese per vedere il prezzo attuale della sua notte più economica.

Medie di prezzi reali per una notte con 2 adulti su Agoda, un martedì e un sabato per mese, ultimo controllo il 21 ottobre 2026. In euro; il prezzo finale è indicato prima della prenotazione.

## Mese per mese

| Mese | Media | Martedì | Sabato | Minimo | Media hotel di Bali | Differenza |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [Novembre](https://stayversus.com/it/hotel-prices/november/) | 285 € | 290 € | 281 € | 281 € (14 novembre) | 36 € | +692% |
| [Dicembre](https://stayversus.com/it/hotel-prices/december/) | 290 € | 290 € | 290 € | 290 € (15 dicembre) | 37 € | +684% |
| [Gennaio](https://stayversus.com/it/hotel-prices/january/) | 290 € | 290 € | 290 € | 290 € (12 gennaio 2027) | 39 € | +644% |
| [Febbraio](https://stayversus.com/it/hotel-prices/february/) | 307 € | 307 € | 307 € | 307 € (9 febbraio 2027) | 41 € | +649% |
| [Marzo](https://stayversus.com/it/hotel-prices/march/) | 307 € | 307 € | 307 € | 307 € (9 marzo 2027) | 42 € | +631% |
| [Aprile](https://stayversus.com/it/hotel-prices/april/) | 356 € | 356 € | 356 € | 356 € (13 aprile 2027) | 44 € | +709% |
| [Maggio](https://stayversus.com/it/hotel-prices/may/) | 341 € | 341 € | 341 € | 341 € (11 maggio 2027) | 44 € | +675% |
| [Giugno](https://stayversus.com/it/hotel-prices/june/) | 375 € | 375 € | 375 € | 375 € (15 giugno 2027) | 45 € | +733% |
| [Luglio](https://stayversus.com/it/hotel-prices/july/) | 388 € | 388 € | 388 € | 388 € (13 luglio 2027) | 49 € | +692% |
| [Agosto](https://stayversus.com/it/hotel-prices/august/) | 388 € | 388 € | 388 € | 388 € (10 agosto 2027) | 48 € | +708% |
| [Settembre](https://stayversus.com/it/hotel-prices/september/) | 375 € | 375 € | 375 € | 375 € (14 settembre 2027) | 45 € | +733% |
| [Ottobre](https://stayversus.com/it/hotel-prices/october/) | 375 € | 375 € | 375 € | 375 € (12 ottobre 2027) | 44 € | +752% |

Media di soggiorni di una notte per due adulti, in euro. Differenza: questo hotel rispetto a un hotel medio di Bali nello stesso mese.

## Quando conviene soggiornare

La notte più economica che abbiamo trovato costa 281 € (arrivo il 14 novembre). Rispetto agli altri hotel di Bali, marzo è il mese in cui il divario con la media della città è più contenuto (+631%).

## Weekend o giorni feriali?

Tra weekend e giorni feriali la differenza è minima: conta il mese.

## Prezzi degli hotel vicini

Hotel entro 2,5 km di cui seguiamo anche i prezzi: prezzo medio nel mese di novembre e media annua.

-   **One Eleven Retreat** ★★★★★
    
    **285 €**media annua 340 €
    
-   [The Light Exclusive Villas and Spa: prezzi mese per mese](https://stayversus.com/it/hotel/the-light-exclusive-villas-and-spa-bali/prices/) ★★★★★ · 8,5 · 50 m · mese più economico: novembre · [confronta](https://stayversus.com/it/compare/one-eleven-retreat-bali-vs-the-light-exclusive-villas-and-spa-bali/)
    
    **67 €**media annua 116 €
    
-   [Bhavana Private Villas: prezzi mese per mese](https://stayversus.com/it/hotel/bhavana-private-villas-bali/prices/) 7,9 · 90 m · mese più economico: novembre
    
    **39 €**media annua 54 €
    
-   [The Kons Villa Bali Seminyak: prezzi mese per mese](https://stayversus.com/it/hotel/the-kons-villa-bali-seminyak-bali/prices/) ★★★★★ · 8,8 · 190 m · mese più economico: dicembre
    
    **193 €**media annua 241 €
    
-   [Mutiara Bali Boutique Resort, Villas and Spa: prezzi mese per mese](https://stayversus.com/it/hotel/mutiara-bali-boutique-resort-villas-and-spa-bali/prices/) ★★★★ · 8,4 · 200 m · mese più economico: dicembre · [confronta](https://stayversus.com/it/compare/mutiara-bali-boutique-resort-villas-and-spa-bali-vs-one-eleven-retreat-bali/)
    
    **39 €**media annua 100 €
    
-   [Taman Estate by Ekosistem: prezzi mese per mese](https://stayversus.com/it/hotel/taman-estate-by-ekosistem-bali/prices/) 9,7 · 230 m · mese più economico: gennaio
    
    **237 €**media annua 227 €
    
-   [Bracha Villas: prezzi mese per mese](https://stayversus.com/it/hotel/bracha-villas-bali/prices/) ★★★★ · 8,8 · 260 m · mese più economico: novembre · [confronta](https://stayversus.com/it/compare/bracha-villas-bali-vs-one-eleven-retreat-bali/)
    
    **76 €**media annua 99 €
    

## One Eleven Retreat: domande sui prezzi

### Qual è il mese più economico all’One Eleven Retreat?

Novembre, con circa 285 € a notte in media. Quasi altrettanto convenienti: dicembre e gennaio.

### Qual è il mese più caro all’One Eleven Retreat?

Luglio e agosto: intorno a 388 € a notte.

### Quanto costa una notte all’One Eleven Retreat?

In media 340 € nell’arco dell’anno, tra 285 € e 388 € a seconda del mese. La notte più economica trovata costa 281 €.

### All’One Eleven Retreat il weekend costa di più?

No: sabato e martedì costano più o meno lo stesso.

### È caro rispetto agli altri hotel di Bali?

Sì: in media 340 € a notte, circa 7,9 volte quanto un hotel medio di Bali.

### Da dove vengono questi prezzi?

Chiediamo ad Agoda il prezzo di una notte per due adulti, un martedì e un sabato di ciascuno dei prossimi dodici mesi, e ripetiamo il controllo ogni due-tre settimane. I valori mensili sono la media di quelle notti, in euro; ultimo controllo: 21 ottobre 2026. Tasse e costi possono variare a seconda del sito di prenotazione; il prezzo finale è sempre indicato prima di prenotare.

[Torna alla scheda dell’hotel](https://stayversus.com/it/hotel/one-eleven-retreat-bali/) [Prezzi degli hotel a Bali mese per mese](https://stayversus.com/it/indonesia/bali/prices/) [Tutti gli hotel di Bali](https://stayversus.com/it/indonesia/bali/) [Prezzi degli hotel per mese](https://stayversus.com/it/hotel-prices/)

---
Source: https://stayversus.com/it/hotel/one-eleven-retreat-bali/prices/. Facts are compiled by StayVersus from partner data (Agoda), Overture Maps, OpenStreetMap, OurAirports, public Google Maps listings and hotels' own websites. Scores use one formula for every hotel. Methodology: https://stayversus.com/it/about/
