---
title: "Prezzi del Kayon Valley Resort mese per mese (2026/27)"
description: "The Kayon Valley Resort (Bali): prezzo a notte mese per mese. Costa meno a novembre (circa 283 €), di più a luglio (circa 466 €). Media annua 379 €."
url: https://stayversus.com/it/hotel/the-kayon-valley-resort-bali/prices/
language: it
source: StayVersus (https://stayversus.com)
retrieved: 2026-11-05
---

# The Kayon Valley Resort: prezzi a notte mese per mese

Nei prossimi dodici mesi una notte al Kayon Valley Resort costa da circa 283 € a novembre a 466 € a luglio. Stesso prezzo a dicembre. Con il 65% di differenza, è la scelta del mese a pesare di più sul conto.

Sull’intero anno una notte costa in media 379 €, circa 8,9 volte quanto un hotel medio di Bali. Solo il 2% dei 2.313 hotel di Bali che seguiamo costa di più.

- **Mese più economico:** [Novembre](https://stayversus.com/it/hotel-prices/november/) 283 €

- **Mese più caro:** [Luglio](https://stayversus.com/it/hotel-prices/july/) 466 €

- **Media annua a notte:** 379 €

- **Notte più economica trovata:** 283 € (10 novembre)

- **Rispetto alla media degli hotel di Bali:** +785%

## The Kayon Valley Resort: prezzo a notte mese per mese

           

-   Mese più economico: novembre, circa 283 € a notte in media
-   Mese più caro: luglio, circa 466 € a notte in media
-   Prezzo più basso trovato: 283 € a notte (arrivo: 10 novembre)

Scegli un mese per vedere il prezzo attuale della sua notte più economica.

Medie di prezzi reali per una notte con 2 adulti su Agoda, un martedì e un sabato per mese, ultimo controllo il 21 ottobre 2026. In euro; il prezzo finale è indicato prima della prenotazione.

## Mese per mese

| Mese | Media | Martedì | Sabato | Minimo | Media hotel di Bali | Differenza |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| [Novembre](https://stayversus.com/it/hotel-prices/november/) | 283 € | 283 € | 283 € | 283 € (10 novembre) | 36 € | +686% |
| [Dicembre](https://stayversus.com/it/hotel-prices/december/) | 283 € | 283 € | 283 € | 283 € (15 dicembre) | 37 € | +665% |
| [Gennaio](https://stayversus.com/it/hotel-prices/january/) | 314 € | 314 € | 314 € | 314 € (12 gennaio 2027) | 39 € | +705% |
| [Febbraio](https://stayversus.com/it/hotel-prices/february/) | 339 € | 339 € | 339 € | 339 € (9 febbraio 2027) | 41 € | +727% |
| [Marzo](https://stayversus.com/it/hotel-prices/march/) | 339 € | 339 € | 339 € | 339 € (9 marzo 2027) | 42 € | +707% |
| [Aprile](https://stayversus.com/it/hotel-prices/april/) | 433 € | 433 € | 433 € | 433 € (13 aprile 2027) | 44 € | +884% |
| [Maggio](https://stayversus.com/it/hotel-prices/may/) | 407 € | 407 € | 407 € | 407 € (11 maggio 2027) | 44 € | +825% |
| [Giugno](https://stayversus.com/it/hotel-prices/june/) | 407 € | 407 € | 407 € | 407 € (15 giugno 2027) | 45 € | +804% |
| [Luglio](https://stayversus.com/it/hotel-prices/july/) | 466 € | 466 € | 466 € | 466 € (13 luglio 2027) | 49 € | +851% |
| [Agosto](https://stayversus.com/it/hotel-prices/august/) | 466 € | 466 € | 466 € | 466 € (10 agosto 2027) | 48 € | +871% |
| [Settembre](https://stayversus.com/it/hotel-prices/september/) | 407 € | 407 € | 407 € | 407 € (14 settembre 2027) | 45 € | +804% |
| [Ottobre](https://stayversus.com/it/hotel-prices/october/) | 407 € | 407 € | 407 € | 407 € (12 ottobre 2027) | 44 € | +825% |

Media di soggiorni di una notte per due adulti, in euro. Differenza: questo hotel rispetto a un hotel medio di Bali nello stesso mese.

## Quando conviene soggiornare

La notte più economica che abbiamo trovato costa 283 € (arrivo il 10 novembre). Rispetto agli altri hotel di Bali, dicembre è il mese in cui il divario con la media della città è più contenuto (+665%).

## Weekend o giorni feriali?

Tra weekend e giorni feriali la differenza è minima: conta il mese.

## Prezzi degli hotel vicini

Hotel entro 2,5 km di cui seguiamo anche i prezzi: prezzo medio nel mese di novembre e media annua.

-   **The Kayon Valley Resort** ★★★★★
    
    **283 €**media annua 379 €
    
-   [Tanah Merah Art Resort by AGATA: prezzi mese per mese](https://stayversus.com/it/hotel/tanah-merah-art-resort-by-agata-bali/prices/) ★★★★★ · 8,4 · 70 m · mese più economico: novembre
    
    **33 €**media annua 50 €
    
-   [Kamandalu Ubud Resort: prezzi mese per mese](https://stayversus.com/it/hotel/kamandalu-ubud-resort-bali/prices/) ★★★★★ · 9,0 · 250 m · mese più economico: maggio · [confronta](https://stayversus.com/it/compare/kamandalu-ubud-resort-bali-vs-the-kayon-valley-resort-bali/)
    
    **139 €**media annua 159 €
    
-   [Lokasari Retreat: prezzi mese per mese](https://stayversus.com/it/hotel/lokasari-retreat-bali/prices/) ★★★ · 8,5 · 320 m · mese più economico: gennaio
    
    **24 €**media annua 23 €
    
-   [Puri Padma Hotel and Spa: prezzi mese per mese](https://stayversus.com/it/hotel/puri-padma-hotel-and-spa-bali/prices/) ★★★ · 8,5 · 350 m · mese più economico: novembre
    
    **19 €**media annua 39 €
    
-   [Natura Resort and Spa: prezzi mese per mese](https://stayversus.com/it/hotel/natura-resort-and-spa-bali/prices/) ★★★★ · 8,3 · 380 m · mese più economico: marzo
    
    **69 €**media annua 66 €
    
-   [Element by Marriott Bali Ubud: prezzi mese per mese](https://stayversus.com/it/hotel/element-by-marriott-bali-ubud-bali/prices/) ★★★★★ · 9,0 · 380 m · mese più economico: novembre · [confronta](https://stayversus.com/it/compare/element-by-marriott-bali-ubud-bali-vs-the-kayon-valley-resort-bali/)
    
    **76 €**media annua 94 €
    

## The Kayon Valley Resort: domande sui prezzi

### Qual è il mese più economico al Kayon Valley Resort?

Novembre, con circa 283 € a notte in media. Stesso prezzo a dicembre.

### Qual è il mese più caro al Kayon Valley Resort?

Luglio e agosto: intorno a 466 € a notte.

### Quanto costa una notte al Kayon Valley Resort?

In media 379 € nell’arco dell’anno, tra 283 € e 466 € a seconda del mese. La notte più economica trovata costa 283 €.

### Al Kayon Valley Resort il weekend costa di più?

No: sabato e martedì costano più o meno lo stesso.

### È caro rispetto agli altri hotel di Bali?

Sì: in media 379 € a notte, circa 8,9 volte quanto un hotel medio di Bali.

### Da dove vengono questi prezzi?

Chiediamo ad Agoda il prezzo di una notte per due adulti, un martedì e un sabato di ciascuno dei prossimi dodici mesi, e ripetiamo il controllo ogni due-tre settimane. I valori mensili sono la media di quelle notti, in euro; ultimo controllo: 21 ottobre 2026. Tasse e costi possono variare a seconda del sito di prenotazione; il prezzo finale è sempre indicato prima di prenotare.

[Torna alla scheda dell’hotel](https://stayversus.com/it/hotel/the-kayon-valley-resort-bali/) [Prezzi degli hotel a Bali mese per mese](https://stayversus.com/it/indonesia/bali/prices/) [Tutti gli hotel di Bali](https://stayversus.com/it/indonesia/bali/) [Prezzi degli hotel per mese](https://stayversus.com/it/hotel-prices/)

---
Source: https://stayversus.com/it/hotel/the-kayon-valley-resort-bali/prices/. Facts are compiled by StayVersus from partner data (Agoda), Overture Maps, OpenStreetMap, OurAirports, public Google Maps listings and hotels' own websites. Scores use one formula for every hotel. Methodology: https://stayversus.com/it/about/
