Jula Place vs SHIN Arch39 Phuket Beach Front
Ambos están en Phuket, a 360 m de distancia. Así es como destaca cada uno.
Resort★★★Chalong
Jula Place
- Puntuación de huéspedes
- 8,7 Muy bueno
- Puntuación de ubicación
- 6,0
- Puntuación por categoría
- 2 de 5
Hotel★★★Chalong
SHIN Arch39 Phuket Beach Front
- Puntuación de huéspedes
- 8,8 Excelente
- Puntuación de ubicación
- 6,3
- Puntuación por categoría
- 1 de 5
La respuesta corta
Elige Jula Place
Lidera en 2 de 5 categorías. A 360 m de distancia.
Elige Jula Place si buscas
- más restaurantes a pie de calle (112 / 68)
- aparcamiento gratuito
¿Por qué Jula Place es mejor que SHIN Arch39 Phuket Beach Front?
- 144 restaurantes y cafés más en un radio de 500 m+44
- 2Ofrece traslado al aeropuerto
- 3Aparcamiento gratuito
- 44 servicios más (16 vs. 12)+4
- 5Gimnasio
¿Por qué SHIN Arch39 Phuket Beach Front es mejor que Jula Place?
- 1Más opiniones de huéspedes (3541 vs. 412), por lo que la nota es más fiable×8,6
Todos los datos comparados
Cada categoría se puntúa de 0 a 10 con la misma fórmula para todos los hoteles.
| Jula Place vs SHIN Arch39 Phuket Beach Front: ¿qué hotel es mejor? | Jula Place | SHIN Arch39 Phuket Beach Front |
|---|---|---|
| Puntuación por categoría | ||
| Valoración de los huéspedes | 8,7 | 8,8 |
| Ubicación | 6,0 | 6,3 |
| Instalaciones | 5,8 +2,5 | 3,3 |
| Spa y bienestar | 3,0 +1,5 | 1,5 |
| Acceso a la playa | 7,9 | 8,4 +0,5 |
| Puntuaciones y opiniones | ||
| Puntuación StayVersus | 8,7 | 8,8 +0,1 |
| Puntuación de huéspedes | 8,7 | 8,8 +0,1 |
| Número de opiniones | 412 | 3541 +3129 |
| Valoración en Google | 4,4/5 | – |
| Reseñas en Google | 178 | – |
| Posición en Phuket | top 30 % | top 18 % +12% |
| Ubicación | ||
| Puntuación de ubicación | 6,0 | 6,3 +0,3 |
| Distancia al centro de Chalong | 2,6 km −210 m | 2,8 km |
| A la playa | 710 m | 570 m −140 m |
| Al aeropuerto | 32 km | 32 km |
| Restaurantes a menos de 500 m | 112 +44 | 68 |
| A la tienda de alimentación más cercana | 290 m −340 m | 630 m |
| Tiendas a menos de 500 m | 7 +4 | 3 |
| Lugares de interés a menos de 1 km | 1 | 1 |
| Habitaciones y edificio | ||
| Categoría | ★★★ | ★★★ |
| Habitaciones | 28 | 46 |
| Edificio o reforma más reciente | 2011 | – |
| Servicios indicados | 16 +4 | 12 |
| Políticas | ||
| Entrada desde | 14:00 | 14:00 |
| Salida hasta | 12:00 | 12:00 |
| Servicios | ||
| Wi-Fi gratis | ✓ | ✓ |
| Aparcamiento gratuito | ✓ | – |
| Traslado al aeropuerto | ✓ | – |
| Consigna de equipaje | ✓ | ✓ |
| Bar | ✓ | ✓ |
| Piscina | ✓ | ✓ |
| Gimnasio | ✓ | – |
| Terraza | ✓ | ✓ |
| Aire acondicionado | ✓ | ✓ |
| Balcón | ✓ | ✓ |
| Minibar | ✓ | ✓ |
| Caja fuerte en la habitación | ✓ | ✓ |
| Cafetera o hervidor de agua | ✓ | – |
| Cortinas opacas | ✓ | ✓ |
| Qué hotel te conviene | ||
| Vacaciones de playa | – | ✓ |
| Spa y relax | ✓ | – |
Precio para tus fechas
Los precios proceden de socios de reserva y pueden cambiar. El precio final se muestra antes de reservar.
Precios en directo alrededor de los dos hoteles
Tarifas reales por noche de nuestros socios para las fechas que elegiste arriba. Toca un precio para ver la oferta.
Precio por noche según el mes
Jula PlaceSHIN Arch39 Phuket Beach Front
- Jula Place es más barato en 12 de 12 meses
- Jula Place: 21 € por noche de media · SHIN Arch39 Phuket Beach Front: 49 € por noche de media
Elige un mes y consulta el precio actual de su noche más barata.
Precios de hoteles en Phuket por meses
Todos los meses
| Mes | Jula Place | SHIN Arch39 Phuket Beach Front |
|---|---|---|
| Noviembre | 23 € | 64 € |
| Diciembre | 25 € | 82 € |
| Enero | 23 € | 86 € |
| Febrero | 24 € | 86 € |
| Marzo | 24 € | 33 € |
| Abril | 24 € | 33 € |
| Mayo | 19 € | 33 € |
| Junio | 19 € | 33 € |
| Julio | 19 € | 33 € |
| Agosto | 19 € | 33 € |
| Septiembre | 19 € | 33 € |
| Octubre | 19 € | 33 € |
Medias de precios reales de una noche para 2 adultos en Agoda, un martes y un sábado de cada mes, última consulta el 21 de octubre de 2026. En euros; el precio final se muestra antes de reservar.
Precios de Jula Place por mesesPrecios de SHIN Arch39 Phuket Beach Front por meses
Ubicación
A 360 m de distancia
Jula Place: centro: 8,8 km, Phuket International Airport (HKT): 32 km, playa: 710 m, 112 sitios para comer a menos de 500 m, 1 lugares de interés a menos de 1 km.
SHIN Arch39 Phuket Beach Front: centro: 9,1 km, Phuket International Airport (HKT): 32 km, playa: 570 m, 68 sitios para comer a menos de 500 m, 1 lugares de interés a menos de 1 km.
El tiempo en Phuket
Jula Place o SHIN Arch39 Phuket Beach Front: preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Jula Place o SHIN Arch39 Phuket Beach Front?
Jula Place gana en 2 de 5 categorías, entre ellas instalaciones, spa y bienestar. SHIN Arch39 Phuket Beach Front destaca en acceso a la playa.
¿Cuál es más barato, Jula Place o SHIN Arch39 Phuket Beach Front?
A lo largo del año, Jula Place cuesta de media unos 21 € por noche frente a 49 € en SHIN Arch39 Phuket Beach Front, y es más barato en 12 de los 12 meses que hemos consultado. Elige tus fechas arriba para ver los precios de hoy.
¿Qué hotel está más cerca del centro?
Jula Place está más cerca: a 2,6 km del centro, frente a 2,8 km de SHIN Arch39 Phuket Beach Front.
¿Qué hotel está más cerca de la playa?
SHIN Arch39 Phuket Beach Front está a 570 m de la playa más cercana; Jula Place está a 710 m.
¿Qué distancia hay entre Jula Place y SHIN Arch39 Phuket Beach Front?
Los dos hoteles están a 360 m en línea recta.
Más duelos
Comparar ahora
Actualizado 6 oct 2026. Datos: Agoda, Overture Maps, OpenStreetMap, OurAirports y los sitios web de los propios hoteles. Podemos recibir una comisión por los enlaces de socios; nunca influye en la comparación. Cómo puntuamos