Hotel Agrigento Home vs Hotel Del Viale
Entrambi si trovano a Agrigento, a 380 m di distanza. Ecco dove ciascuno è più forte.
Appartamento★★★★Sottogas
Hotel Agrigento Home
- Valutazione degli ospiti
- 8,6 Ottimo
- Punteggio posizione
- 8,7
- Punteggio per categoria
- 3 su 4
Hotel★★★San Vito
Hotel Del Viale
- Valutazione degli ospiti
- 7,9 Buono
- Punteggio posizione
- 7,0
- Punteggio per categoria
- 0 su 4
La risposta breve
Scegli Hotel Agrigento Home
In vantaggio in 3 categorie su 4. A 380 m di distanza.
Scegli Hotel Agrigento Home se vuoi
- la struttura apprezzata con più costanza (8,6 / 7,9)
Perché Hotel Agrigento Home è meglio di Hotel Del Viale?
- 1Valutazione degli ospiti più alta (8,6 vs 7,9)+0,7
- 2220 m più vicino alla spiaggia (3,7 km vs 4,0 km)−220 m
- 3Più stelle (4★ vs 3★)+1★
- 4380 m più vicino ai trasporti pubblici−380 m
- 531 ristoranti e caffè in più entro 500 m+31
- 6Dintorni più adatti a muoversi a piedi (indice pedonale 79 vs 66)+13
- 74 attrazioni in più entro 1 km+4
Perché Hotel Del Viale è meglio di Hotel Agrigento Home?
Nessun vantaggio evidente nei nostri dati.
Tutti i dati confrontati
Ogni categoria ha un punteggio da 0 a 10 con la stessa formula per tutti gli hotel.
| Hotel Agrigento Home vs Hotel Del Viale: quale hotel è migliore? | Hotel Agrigento Home | Hotel Del Viale |
|---|---|---|
| Punteggio per categoria | ||
| Valutazione degli ospiti | 8,6 +0,7 | 7,9 |
| Posizione | 8,7 +1,7 | 7,0 |
| Accesso alla spiaggia | 0,0 | 0,0 |
| Trasporti pubblici | 10,0 +1,3 | 8,7 |
| Valutazioni e recensioni | ||
| Punteggio StayVersus | 9,1 +0,5 | 8,6 |
| Valutazione degli ospiti | 8,6 +0,7 | 7,9 |
| Numero di recensioni | 10 | 27 +17 |
| Valutazione Google | 4,2/5 +0,9 | 3,3/5 |
| Recensioni Google | 73 | 339 +266 |
| Posizione a Agrigento | top 88% +12% | top 100% |
| Posizione | ||
| Punteggio posizione | 8,7 +1,7 | 7,0 |
| Distanza dal centro | 290 m −360 m | 650 m |
| Ai trasporti pubblici | 10 m −380 m | 390 m |
| Ristoranti entro 500 m | 89 +31 | 58 |
| Attrazioni entro 1 km | 6 +4 | 2 |
| Camere e struttura | ||
| Stelle | ★★★★ +1★ | ★★★ |
| Servizi indicati | 7 | 6 |
| Condizioni | ||
| Check-in dalle | 14:00 | 14:00 |
| Check-out entro le | 10:30 | 11:00 +1h |
| Servizi | ||
| Wi-Fi gratuito | ✓ | ✓ |
| Parcheggio gratuito | ✓ | – |
| Lavanderia | ✓ | ✓ |
| Colazione gratuita | ✓ | ✓ |
| Bar | ✓ | – |
| Aria condizionata | ✓ | ✓ |
| Reception 24 ore su 24 | – | ✓ |
| Quale hotel fa per te | ||
| Coppie | ✓ | – |
| Visite a piedi | ✓ | – |
| Viaggi d’affari | ✓ | – |
Prezzo per le tue date
I prezzi provengono dai partner di prenotazione e possono cambiare. Il prezzo finale viene mostrato prima della prenotazione.
Posizione
A 380 m di distanza
Hotel Agrigento Home: centro: 290 m, stazione più vicina Agrigento Centrale: 10 m, 89 posti dove mangiare entro 500 m, 6 attrazioni entro 1 km.
Hotel Del Viale: centro: 650 m, stazione più vicina Agrigento Centrale: 390 m, 58 posti dove mangiare entro 500 m, 2 attrazioni entro 1 km.
Meteo a Agrigento
Hotel Agrigento Home o Hotel Del Viale: domande frequenti
Qual è il migliore, Hotel Agrigento Home o Hotel Del Viale?
Hotel Agrigento Home è in vantaggio in 3 categorie su 4, tra cui valutazione degli ospiti, posizione, trasporti pubblici.
Quale costa meno, Hotel Agrigento Home o Hotel Del Viale?
I prezzi cambiano in base alle date. Scegli le date qui sopra per vedere i prezzi a notte di entrambi, uno accanto all’altro.
Quale hotel è più vicino al centro?
Hotel Agrigento Home è più vicino: a 290 m dal centro, contro 650 m di Hotel Del Viale.
Quanto distano Hotel Agrigento Home e Hotel Del Viale?
I due hotel distano 380 m in linea d’aria.
Altre sfide
Confronta ora
Aggiornato 6 ott 2026. Dati: Agoda, Overture Maps, OpenStreetMap, OurAirports e i siti web degli hotel. Potremmo ricevere una commissione dai link dei partner; non influisce mai sul confronto. Come assegniamo i punteggi