Sprache: DE
Hotels vergleichen

Taj Hotel vs Weekend Hotel Aqaba

Beide liegen in Akaba, 230 m voneinander entfernt. Hier sehen Sie, wo jedes stärker ist.

ApartmentAqaba

Taj Hotel

Gästebewertung
8,5 Sehr gut
Lagebewertung
7,9
Punkte pro Kategorie
3 von 3
Preise prüfen

Hotel★★★Aqaba

Weekend Hotel Aqaba

Gästebewertung
7,0 Gut
Lagebewertung
6,8
Punkte pro Kategorie
0 von 3
Preise prüfen

Die Kurzfassung

Unsere Wahl: Taj Hotel

Vorn in 3 von 3 Kategorien. 230 m voneinander entfernt.

Wählen Sie Taj Hotel für

  • die beständiger gelobte Unterkunft (8,5 / 7,0)
  • mehr Nähe zum Strand (540 m / 730 m)
  • mehr Restaurants direkt vor der Tür (57 / 19)
  • ein kleineres, ruhigeres Hotel (Zimmer: 20 / 48)

Wählen Sie Weekend Hotel Aqaba für

  • ein großes Hotel mit mehr Angeboten (Zimmer: 48 / 20)

Warum ist Taj Hotel besser als Weekend Hotel Aqaba?

  1. 1Bessere Gästebewertung (8,5 vs. 7,0)+1,5
  2. 2190 m näher am Strand (540 m vs. 730 m)−190 m
  3. 3Mehr Gästebewertungen (62 vs. 11), daher aussagekräftiger×5,6
  4. 438 mehr Restaurants und Cafés im Umkreis von 500 m+38
  5. 5Fußgängerfreundlichere Umgebung (Fußläufigkeit 71 vs. 56)+15

Warum ist Weekend Hotel Aqaba besser als Taj Hotel?

Keine klaren Vorteile in unseren Daten.

Alle verglichenen Fakten

Jede Kategorie wird für alle Hotels nach derselben Formel von 0 bis 10 bewertet.

Taj Hotel vs. Weekend Hotel Aqaba: Welches Hotel ist besser?
Taj Hotel vs. Weekend Hotel Aqaba: Welches Hotel ist besser?Taj HotelWeekend Hotel Aqaba
Punkte pro Kategorie
Gästebewertung 8,5 +1,5 7,0
Lage 7,9 +1,1 6,8
Strandzugang 8,5 +0,7 7,8
Bewertungen
StayVersus-Score 8,4 +0,6 7,8
Gästebewertung 8,5 +1,5 7,0
Anzahl der Bewertungen 62 +51 11
Platz in Akaba Top 35 % +37% untere 28 %
Lage
Lagebewertung 7,9 +1,1 6,8
Entfernung zum Zentrum von Aqaba 190 m 280 m
Zum Strand 540 m −190 m 730 m
Zum Flughafen 9,6 km 9,7 km
Restaurants im Umkreis von 500 m 57 +38 19
Zum nächsten Lebensmittelgeschäft 430 m −230 m 650 m
Geschäfte im Umkreis von 500 m 12 +8 4
Sehenswürdigkeiten im Umkreis von 1 km 5 5
Zimmer & Gebäude
Sterne – ★★★
Zimmer 20 48
Neuestes Gebäude bzw. letzte Renovierung 2024 –
Aufgeführte Ausstattung 11 10
Richtlinien
Check-in ab 12:00 12:00
Check-out bis 12:00 12:00
Ausstattung
Kostenloser Parkplatz ✓ ✓
Wäscheservice ✓ ✓
Bar ✓ –
Spa ✓ –
Terrasse ✓ ✓
Klimaanlage ✓ ✓
Balkon ✓ ✓
Minibar ✓ –
Kaffeemaschine oder Wasserkocher ✓ –
Verdunkelungsvorhänge ✓ –
Kostenloses WLAN – ✓
Gepäckaufbewahrung – ✓
Zimmerservice – ✓
Welches Hotel passt zu Ihnen
Paare ✓ –
Strandurlaub ✓ –
Sightseeing zu Fuß ✓ –
Geschäftsreisen – ✓

Preis für Ihre Reisedaten

Die Preise stammen von Buchungspartnern und können sich ändern. Der Endpreis wird vor der Buchung angezeigt.

Aktuelle Preise rund um beide Hotels

Echte Preise pro Nacht von Buchungspartnern für Ihre oben gewählten Daten. Tippen Sie auf einen Preis für das Angebot.

Lage

230 m voneinander entfernt

Taj Hotel: Stadtzentrum: 290 m, King Hussein International Airport (AQJ): 9,6 km, Strand: 540 m, 57 Restaurants und Cafés im Umkreis von 500 m, 5 Sehenswürdigkeiten im Umkreis von 1 km.

Weekend Hotel Aqaba: Stadtzentrum: 520 m, King Hussein International Airport (AQJ): 9,7 km, Strand: 730 m, 19 Restaurants und Cafés im Umkreis von 500 m, 5 Sehenswürdigkeiten im Umkreis von 1 km.

Wetter in Akaba

Taj Hotel oder Weekend Hotel Aqaba: häufige Fragen

Was ist besser: Taj Hotel oder Weekend Hotel Aqaba?

Taj Hotel liegt in 3 von 3 Kategorien vorn, darunter Gästebewertung, Lage, Strandzugang.

Was ist günstiger: Taj Hotel oder Weekend Hotel Aqaba?

Die Preise ändern sich je nach Datum. Wählen Sie oben Ihre Reisedaten, um beide Übernachtungspreise nebeneinander zu sehen.

Welches Hotel liegt näher am Strand?

Taj Hotel ist 540 m vom nächsten Strand entfernt; bei Weekend Hotel Aqaba sind es 730 m.

Wie weit liegen Taj Hotel und Weekend Hotel Aqaba auseinander?

Die beiden Hotels liegen 230 m Luftlinie voneinander entfernt.

Weitere Duelle

Jetzt vergleichen

Aktualisiert 06.10.2026. Daten: Agoda, Overture Maps, OpenStreetMap, OurAirports und die Websites der Hotels. Für Partnerlinks erhalten wir eventuell eine Provision; sie beeinflusst den Vergleich nie. So bewerten wir