Sprache: DE
Hotels vergleichen

Base Camp Hostel: Preis pro Nacht, Monat für Monat

In den nächsten zwölf Monaten kostet eine Nacht im Base Camp Hostel zwischen rund 57 € im Oktober 2027 und 127 € im November. Fast ebenso günstig ist der Mai. Bei 123 % Unterschied entscheidet vor allem der Reisezeitpunkt über die Kosten.

Übers Jahr gerechnet kostet eine Nacht hier im Schnitt 82 €, rund 39 % weniger als ein typisches Hotel in Adelaide. 89 % der 73 Hotels in Adelaide, deren Preise wir verfolgen, sind teurer.

Base Camp Hostel
Günstigster Monat
Oktober 2027 57 €
Teuerster Monat
November 127 €
Durchschnitt pro Nacht (12 Monate)
82 €
Günstigste gefundene Nacht
57 € (11. Mai 2027)
im Vergleich zum typischen Hotel in Adelaide
−39 %

Base Camp Hostel: Preis pro Nacht nach Monaten

Jan
  • Günstigster Monat: Oktober 2027, im Schnitt etwa 57 € pro Nacht
  • Teuerster Monat: November, im Schnitt etwa 127 € pro Nacht
  • Niedrigster gefundener Preis: 57 € für die Nacht vom 11. Mai 2027
  • Samstagnächte kosten etwa 42 % mehr als Dienstagnächte

Wählen Sie einen Monat, um den aktuellen Preis für seinen günstigsten Termin abzurufen.

Durchschnitt echter Preise für eine Nacht mit 2 Erwachsenen bei Agoda, je ein Dienstag und ein Samstag pro Monat, zuletzt geprüft am 21. Oktober 2026. In Euro; der Endpreis wird vor der Buchung angezeigt.

Monat für Monat

MonatDurchschnittDienstagSamstag Niedrigster Typisches Hotel in AdelaideUnterschied
November 127 € – 127 € 127 € (14. November) 161 €−21 %
Dezember 76 € 60 € 93 € 60 € (15. Dezember) 154 €−51 %
Februar 110 € 86 € 133 € 86 € (9. Februar 2027) 140 €−21 %
März 122 € 96 € 148 € 96 € (9. März 2027) 148 €−18 %
April 81 € 61 € 102 € 61 € (13. April 2027) 147 €−45 %
Mai 59 € 57 € 61 € 57 € (11. Mai 2027) 126 €−53 %
Juni 66 € 57 € 74 € 57 € (15. Juni 2027) 123 €−46 %
Juli 77 € 65 € 89 € 65 € (13. Juli 2027) 122 €−37 %
August 65 € 57 € 72 € 57 € (10. August 2027) 129 €−50 %
September 65 € 57 € 72 € 57 € (14. September 2027) 140 €−54 %
Oktober 2027 57 € 57 € – 57 € (12. Oktober 2027) ––

Durchschnitt aus Übernachtungen für zwei Erwachsene, in Euro. Unterschied: dieses Hotel gegenüber dem typischen Hotel in Adelaide im selben Monat. –: für diesen Tag in diesem Monat kein Preis gefunden.

Wann ist es hier am günstigsten?

Die günstigste Nacht, die wir gefunden haben, kostete 57 € (Anreise am 11. Mai 2027). Im Vergleich mit anderen Hotels in Adelaide schneidet das Haus im September am besten ab: Dann liegt der Preis 54 % unter dem eines typischen Hotels vor Ort.

Wochenende oder unter der Woche?

Samstagnächte kosten hier etwa 42 % mehr als Dienstagnächte. Wer unter der Woche übernachtet, spart.

Preise der Hotels in der Nähe

Hotels im Umkreis von 2,5 km, deren Preise wir ebenfalls prüfen: was sie im Oktober und im Jahresschnitt kosten.

Base Camp Hostel: Fragen zum Preis

Wann ist eine Nacht im Base Camp Hostel am günstigsten?

Im Oktober 2027, mit durchschnittlich rund 57 € pro Nacht. Fast genauso günstig: Mai.

Welcher Monat ist im Base Camp Hostel am teuersten?

Der November: Dann kostet eine Nacht rund 127 €.

Was kostet eine Nacht im Base Camp Hostel?

Im Jahresschnitt etwa 82 €, je nach Monat zwischen 57 € und 127 €. Die günstigste gefundene Nacht lag bei 57 €.

Ist das Wochenende im Base Camp Hostel teurer?

Ja, samstags zahlen Sie hier rund 42 % mehr als dienstags.

Ist das Base Camp Hostel teurer als andere Hotels in Adelaide?

Nein: Im Jahresschnitt kostet eine Nacht 82 €, rund 39 % weniger als ein typisches Hotel in Adelaide.

Woher stammen die Preise?

Wir fragen bei Agoda den Preis für eine Nacht mit zwei Erwachsenen ab, jeweils an einem Dienstag und einem Samstag in jedem der kommenden zwölf Monate, und wiederholen das alle zwei bis drei Wochen. Die Monatswerte sind Durchschnitte dieser Nächte in Euro, zuletzt geprüft am 21. Oktober 2026. Steuern und Gebühren können je nach Buchungsseite abweichen, den Endpreis sehen Sie immer vor der Buchung.