Green Meadows Resort vs Kamar Residences
Ambos están en Chennai, a 610 m de distancia. Así es como destaca cada uno.
Resort★★★Ward 185
Green Meadows Resort
- Puntuación de huéspedes
- 8,0 Muy bueno
- Puntuación de ubicación
- 7,0
- Puntuación por categoría
- 3 de 5
ApartamentoWard 185
Kamar Residences
- Puntuación de huéspedes
- 8,6 Muy bueno
- Puntuación de ubicación
- 6,0
- Puntuación por categoría
- 1 de 5
La respuesta corta
Elige Green Meadows Resort
Lidera en 3 de 5 categorías. A 610 m de distancia.
Elige Green Meadows Resort si buscas
- estar más cerca de la playa (310 m / 790 m)
Elige Kamar Residences si buscas
- el alojamiento elogiado con más constancia (8,6 / 8,0)
- más restaurantes a pie de calle (22 / 11)
- desayuno incluido
¿Por qué Green Meadows Resort es mejor que Kamar Residences?
- 1480 m más cerca de la playa (310 m vs. 790 m)−480 m
- 2Piscina
- 3Más opiniones de huéspedes (285 vs. 94), por lo que la nota es más fiable×3,0
¿Por qué Kamar Residences es mejor que Green Meadows Resort?
- 1Mejor valoración de los huéspedes (8,6 vs. 8,0)+0,6
- 2Desayuno gratuito incluido
- 3380 m más cerca del centro de la zona−380 m
- 411 restaurantes y cafés más en un radio de 500 m+11
- 5Más nuevo o renovado más recientemente (2023 vs. 2020)+3y
Todos los datos comparados
Cada categoría se puntúa de 0 a 10 con la misma fórmula para todos los hoteles.
| Green Meadows Resort vs Kamar Residences: ¿qué hotel es mejor? | Green Meadows Resort | Kamar Residences |
|---|---|---|
| Puntuación por categoría | ||
| Valoración de los huéspedes | 8,0 | 8,6 +0,6 |
| Ubicación | 7,0 +1,0 | 6,0 |
| Instalaciones | 5,0 | 5,0 |
| Spa y bienestar | 1,5 +1,5 | 0,0 |
| Acceso a la playa | 9,3 +1,7 | 7,6 |
| Puntuaciones y opiniones | ||
| Puntuación StayVersus | 7,9 | 8,2 +0,3 |
| Puntuación de huéspedes | 8,0 | 8,6 +0,6 |
| Número de opiniones | 285 +191 | 94 |
| Posición en Chennai | top 21 % | top 11 % +10% |
| Ubicación | ||
| Puntuación de ubicación | 7,0 +1,0 | 6,0 |
| Distancia al centro de Ward 185 | 760 m | 380 m −380 m |
| A la playa | 310 m −480 m | 790 m |
| Al aeropuerto | 10 km | 10,0 km |
| Restaurantes a menos de 500 m | 11 | 22 +11 |
| A la tienda de alimentación más cercana | 800 m −120 m | 920 m |
| Tiendas a menos de 500 m | 1 | 2 |
| Lugares de interés a menos de 1 km | 1 | 1 |
| Habitaciones y edificio | ||
| Categoría | ★★★ | – |
| Habitaciones | 23 | 14 |
| Plantas | 1 | 2 |
| Edificio o reforma más reciente | 2020 | 2023 +3y |
| Servicios indicados | 16 | 19 +3 |
| Políticas | ||
| Entrada desde | 14:00 | 14:00 |
| Salida hasta | 12:00 | 12:10 +0h |
| Servicios | ||
| Wi-Fi | ✓ | ✓ |
| Aparcamiento gratuito | ✓ | ✓ |
| Lavandería | ✓ | ✓ |
| Consigna de equipaje | ✓ | ✓ |
| Bar | ✓ | ✓ |
| Servicio de habitaciones 24 horas | ✓ | ✓ |
| Piscina | ✓ | – |
| Terraza | ✓ | – |
| Aire acondicionado | ✓ | ✓ |
| Balcón | ✓ | – |
| Caja fuerte en la habitación | ✓ | ✓ |
| Cafetera o hervidor de agua | ✓ | ✓ |
| Cortinas opacas | ✓ | ✓ |
| Autobús lanzadera | – | ✓ |
| Alquiler de coches | – | ✓ |
| Conserjería | – | ✓ |
| Desayuno gratis | – | ✓ |
| Cocina | – | ✓ |
| Minibar | – | ✓ |
| Qué hotel te conviene | ||
| Parejas | ✓ | – |
| Vacaciones de playa | ✓ | – |
| Spa y relax | ✓ | – |
Precio para tus fechas
Los precios proceden de socios de reserva y pueden cambiar. El precio final se muestra antes de reservar.
Precios en directo alrededor de los dos hoteles
Tarifas reales por noche de nuestros socios para las fechas que elegiste arriba. Toca un precio para ver la oferta.
Ubicación
A 610 m de distancia
Green Meadows Resort: centro: 7,1 km, Chennai International Airport (MAA): 10 km, playa: 310 m, 11 sitios para comer a menos de 500 m, 1 lugares de interés a menos de 1 km.
Kamar Residences: centro: 7,1 km, Chennai International Airport (MAA): 10,0 km, playa: 790 m, 22 sitios para comer a menos de 500 m, 1 lugares de interés a menos de 1 km.
El tiempo en Chennai
Green Meadows Resort o Kamar Residences: preguntas frecuentes
¿Cuál es mejor, Green Meadows Resort o Kamar Residences?
Green Meadows Resort gana en 3 de 5 categorías, entre ellas ubicación, spa y bienestar, acceso a la playa. Kamar Residences destaca en valoración de los huéspedes.
¿Cuál es más barato, Green Meadows Resort o Kamar Residences?
Los precios cambian según la fecha. Elige tus fechas arriba para ver los precios por noche de ambos, uno junto al otro.
¿Qué hotel está más cerca del centro?
Kamar Residences está más cerca: a 380 m del centro, frente a 760 m de Green Meadows Resort.
¿Qué hotel está más cerca de la playa?
Green Meadows Resort está a 310 m de la playa más cercana; Kamar Residences está a 790 m.
¿Qué distancia hay entre Green Meadows Resort y Kamar Residences?
Los dos hoteles están a 610 m en línea recta.
Comparar ahora
Actualizado 6 oct 2026. Datos: Agoda, Overture Maps, OpenStreetMap, OurAirports y los sitios web de los propios hoteles. Podemos recibir una comisión por los enlaces de socios; nunca influye en la comparación. Cómo puntuamos