Green Meadows Resort vs Kamar Residences
Tous deux à Chennai, à 610 m l’un de l’autre. Voici les points forts de chacun.
Resort★★★Ward 185
Green Meadows Resort
- Note des voyageurs
- 8,0 Très bien
- Note d’emplacement
- 7,0
- Note par catégorie
- 3 sur 5
AppartementWard 185
Kamar Residences
- Note des voyageurs
- 8,6 Très bien
- Note d’emplacement
- 6,0
- Note par catégorie
- 1 sur 5
La réponse en bref
Choisissez Green Meadows Resort
En tête dans 3 catégories sur 5. À 610 m l’un de l’autre.
Choisissez Green Meadows Resort pour
- être plus près de la plage (310 m / 790 m)
Choisissez Kamar Residences pour
- l’adresse la plus régulièrement saluée (8,6 / 8,0)
- plus de restaurants à deux pas (22 / 11)
- le petit-déjeuner inclus
Pourquoi Green Meadows Resort est-il meilleur que Kamar Residences ?
- 1480 m plus près de la plage (310 m contre 790 m)−480 m
- 2Piscine
- 3Plus d’avis clients (285 contre 94), donc une note plus fiable×3,0
Pourquoi Kamar Residences est-il meilleur que Green Meadows Resort ?
- 1Meilleure note des clients (8,6 contre 8,0)+0,6
- 2Petit-déjeuner gratuit inclus
- 3380 m plus près du centre du quartier−380 m
- 411 restaurants et cafés de plus dans un rayon de 500 m+11
- 5Plus récent ou rénové plus récemment (2023 contre 2020)+3y
Tous les faits comparés
Chaque catégorie est notée de 0 à 10 avec la même formule pour tous les hôtels.
| Green Meadows Resort ou Kamar Residences : quel hôtel choisir ? | Green Meadows Resort | Kamar Residences |
|---|---|---|
| Note par catégorie | ||
| Note des clients | 8,0 | 8,6 +0,6 |
| Emplacement | 7,0 +1,0 | 6,0 |
| Équipements | 5,0 | 5,0 |
| Spa et bien-être | 1,5 +1,5 | 0,0 |
| Accès à la plage | 9,3 +1,7 | 7,6 |
| Notes et avis | ||
| Score StayVersus | 7,9 | 8,2 +0,3 |
| Note des voyageurs | 8,0 | 8,6 +0,6 |
| Nombre d’avis | 285 +191 | 94 |
| Rang à Chennai | top 21 % | top 11 % +10% |
| Emplacement | ||
| Note d’emplacement | 7,0 +1,0 | 6,0 |
| Distance du centre de Ward 185 | 760 m | 380 m −380 m |
| Jusqu’à la plage | 310 m −480 m | 790 m |
| Jusqu’à l’aéroport | 10 km | 10,0 km |
| Restaurants à moins de 500 m | 11 | 22 +11 |
| Jusqu’à l’épicerie la plus proche | 800 m −120 m | 920 m |
| Commerces à moins de 500 m | 1 | 2 |
| Sites à voir à moins de 1 km | 1 | 1 |
| Chambres et bâtiment | ||
| Classement | ★★★ | – |
| Chambres | 23 | 14 |
| Étages | 1 | 2 |
| Bâtiment ou rénovation le plus récent | 2020 | 2023 +3y |
| Équipements listés | 16 | 19 +3 |
| Conditions | ||
| Arrivée à partir de | 14:00 | 14:00 |
| Départ jusqu’à | 12:00 | 12:10 +0h |
| Équipements | ||
| Wi-Fi | ✓ | ✓ |
| Parking gratuit | ✓ | ✓ |
| Blanchisserie | ✓ | ✓ |
| Bagagerie | ✓ | ✓ |
| Bar | ✓ | ✓ |
| Service en chambre 24h/24 | ✓ | ✓ |
| Piscine | ✓ | – |
| Terrasse | ✓ | – |
| Climatisation | ✓ | ✓ |
| Balcon | ✓ | – |
| Coffre-fort dans la chambre | ✓ | ✓ |
| Bouilloire ou cafetière | ✓ | ✓ |
| Rideaux occultants | ✓ | ✓ |
| Navette | – | ✓ |
| Location de voitures | – | ✓ |
| Conciergerie | – | ✓ |
| Petit-déjeuner gratuit | – | ✓ |
| Cuisine | – | ✓ |
| Minibar | – | ✓ |
| Quel hôtel vous convient | ||
| Couples | ✓ | – |
| Vacances à la plage | ✓ | – |
| Spa et détente | ✓ | – |
Prix pour vos dates
Les prix proviennent de partenaires de réservation et peuvent changer. Le prix final s’affiche avant la réservation.
Prix en direct autour des deux hôtels
Tarifs réels par nuit de nos partenaires pour les dates choisies plus haut. Touchez un prix pour voir l’offre.
Emplacement
À 610 m l’un de l’autre
Green Meadows Resort : centre-ville : 7,1 km, Chennai International Airport (MAA) : 10 km, plage : 310 m, 11 restaurants et cafés à moins de 500 m, 1 sites à voir à moins de 1 km.
Kamar Residences : centre-ville : 7,1 km, Chennai International Airport (MAA) : 10,0 km, plage : 790 m, 22 restaurants et cafés à moins de 500 m, 1 sites à voir à moins de 1 km.
Météo à Chennai
Green Meadows Resort ou Kamar Residences : questions fréquentes
Quel est le meilleur : Green Meadows Resort ou Kamar Residences ?
Green Meadows Resort devance l’autre dans 3 catégories sur 5, dont emplacement, spa et bien-être, accès à la plage. Kamar Residences est meilleur pour note des clients.
Quel est le moins cher : Green Meadows Resort ou Kamar Residences ?
Les prix varient selon les dates. Choisissez vos dates ci-dessus pour voir les deux prix par nuit côte à côte.
Quel hôtel est le plus proche du centre ?
Kamar Residences est plus proche : à 380 m du centre, contre 760 m pour Green Meadows Resort.
Quel hôtel est le plus proche de la plage ?
Green Meadows Resort est à 310 m de la plage la plus proche ; Kamar Residences est à 790 m.
Quelle distance sépare Green Meadows Resort et Kamar Residences ?
Les deux hôtels sont à 610 m l’un de l’autre à vol d’oiseau.
Comparer maintenant
Mis à jour le 6 oct. 2026. Données : Agoda, Overture Maps, OpenStreetMap, OurAirports et sites web des hôtels. Nous pouvons percevoir une commission via les liens partenaires ; elle n’influence jamais la comparaison. Comment nous notons