Langue: FR
Comparer des hôtels

Acacias Etoile vs Stella Etoile

Tous deux à Paris, à 180 m l’un de l’autre. Voici les points forts de chacun.

Hôtel★★★Neuilly-sur-Seine

Acacias Etoile

Note des voyageurs
8,9 Excellent
Note d’emplacement
8,2
Note par catégorie
1 sur 3
Voir les tarifs

Hôtel★★★Levallois-Perret

Stella Etoile

Note des voyageurs
8,4 Très bien
Note d’emplacement
8,4
Note par catégorie
1 sur 3
Voir les tarifs

La réponse en bref

Trop serré pour trancher

Chaque hôtel mène dans 1 catégories. Vos priorités décident. À 180 m l’un de l’autre.

Choisissez Acacias Etoile pour

  • l’adresse la plus régulièrement saluée (8,9 / 8,4)

Pourquoi Acacias Etoile est-il meilleur que Stella Etoile ?

  1. 1Meilleure note des clients (8,9 contre 8,4)+0,5
  2. 2Plus d’avis clients (344 contre 91), donc une note plus fiable×3,8

Pourquoi Stella Etoile est-il meilleur qu’Acacias Etoile ?

Aucun avantage net dans nos données.

Tous les faits comparés

Chaque catégorie est notée de 0 à 10 avec la même formule pour tous les hôtels.

Acacias Etoile ou Stella Etoile : quel hôtel choisir ?
Acacias Etoile ou Stella Etoile : quel hôtel choisir ?Acacias EtoileStella Etoile
Note par catégorie
Note des clients 8,9 +0,5 8,4
Emplacement 8,2 8,4
Équipements 4,2 –
Familles 0,0 –
Spa et bien-être 0,0 –
Transports en commun 8,8 9,3 +0,5
Notes et avis
Score StayVersus 8,8 +0,5 8,4
Note des voyageurs 8,9 +0,5 8,4
Nombre d’avis 344 +253 91
Note Google 4,3/5 –
Avis Google 482 –
Rang à Paris top 7 % +37% top 44 %
Emplacement
Note d’emplacement 8,2 8,4 +0,2
Distance du centre 3,9 km 3,7 km −180 m
Jusqu’aux transports 370 m 290 m −80 m
Jusqu’à l’aéroport 17 km 17 km
Restaurants à moins de 500 m 150 150
Sites à voir à moins de 1 km 38 40 +2
Chambres et bâtiment
Classement ★★★ ★★★
Chambres 36 –
Étages 6 –
Bâtiment ou rénovation le plus récent 2021 –
Équipements listés 15 +5 10
Conditions
Arrivée à partir de 12:00 –
Départ jusqu’à 12:00 –
Équipements
Wi-Fi gratuit ✓ ✓
Transfert aéroport ✓ –
Conciergerie ✓ ✓
Blanchisserie ✓ ✓
Bagagerie ✓ ✓
Petit-déjeuner ✓ ✓
Bar ✓ ✓
Service en chambre ✓ ✓
Animaux acceptés ✓ –
Non-fumeurs ✓ –
Climatisation ✓ –
Coffre-fort dans la chambre ✓ ✓
Bouilloire ou cafetière ✓ –
Rideaux occultants ✓ –
Location de voitures – ✓

Prix pour vos dates

Les prix proviennent de partenaires de réservation et peuvent changer. Le prix final s’affiche avant la réservation.

Emplacement

À 180 m l’un de l’autre

Acacias Etoile : centre-ville : 3,9 km, gare la plus proche Paris Porte de Versailles : 370 m, Paris-Orly Airport (ORY) : 17 km, 150+ restaurants et cafés à moins de 500 m, 38 sites à voir à moins de 1 km.

Stella Etoile : centre-ville : 3,7 km, gare la plus proche Charles de Gaulle – Étoile : 290 m, Paris-Orly Airport (ORY) : 17 km, 150+ restaurants et cafés à moins de 500 m, 40+ sites à voir à moins de 1 km.

Météo à Paris

Acacias Etoile ou Stella Etoile : questions fréquentes

Quel est le meilleur : Acacias Etoile ou Stella Etoile ?

Les deux hôtels sont à égalité. Acacias Etoile est meilleur pour note des clients ; Stella Etoile est meilleur pour transports en commun.

Quel est le moins cher : Acacias Etoile ou Stella Etoile ?

Les prix varient selon les dates. Choisissez vos dates ci-dessus pour voir les deux prix par nuit côte à côte.

Quel hôtel est le plus proche du centre ?

Stella Etoile est plus proche : à 3,7 km du centre, contre 3,9 km pour Acacias Etoile.

Quelle distance sépare Acacias Etoile et Stella Etoile ?

Les deux hôtels sont à 180 m l’un de l’autre à vol d’oiseau.

Plus de duels

Comparer maintenant

Mis à jour le 6 oct. 2026. Données : Agoda, Overture Maps, OpenStreetMap, OurAirports et sites web des hôtels. Nous pouvons percevoir une commission via les liens partenaires ; elle n’influence jamais la comparaison. Comment nous notons