Langue: FR
Comparer des hôtels

Adagio Basel City Aparthotel vs easyHotel Basel

Tous deux à Bâle, à 480 m l’un de l’autre. Voici les points forts de chacun.

Hôtel★★★Clara

Adagio Basel City Aparthotel

Note des voyageurs
8,7 Très bien
Note d’emplacement
9,5
Note par catégorie
3 sur 3
Voir les tarifs

Hôtel★★Clara

easyHotel Basel

Note des voyageurs
7,3 Bien
Note d’emplacement
8,2
Note par catégorie
0 sur 3
Voir les tarifs

La réponse en bref

Choisissez Adagio Basel City Aparthotel

En tête dans 3 catégories sur 3. À 480 m l’un de l’autre.

Choisissez Adagio Basel City Aparthotel pour

  • l’adresse la plus régulièrement saluée (8,7 / 7,3)
  • rejoindre les sites à pied (700 m / 1,1 km)

Pourquoi Adagio Basel City Aparthotel est-il meilleur qu’easyHotel Basel ?

  1. 1Meilleure note des clients (8,7 contre 7,3)+1,4
  2. 2Plus d’étoiles (3★ contre 2★)+1★
  3. 336 restaurants et cafés de plus dans un rayon de 500 m+36
  4. 4Environnement plus agréable à pied (indice piéton 94 contre 82)+12
  5. 514 sites à voir de plus dans un rayon de 1 km+14

Pourquoi easyHotel Basel est-il meilleur qu’Adagio Basel City Aparthotel ?

Aucun avantage net dans nos données.

Tous les faits comparés

Chaque catégorie est notée de 0 à 10 avec la même formule pour tous les hôtels.

Adagio Basel City Aparthotel ou easyHotel Basel : quel hôtel choisir ?
Adagio Basel City Aparthotel ou easyHotel Basel : quel hôtel choisir ?Adagio Basel City AparthoteleasyHotel Basel
Note par catégorie
Note des clients 8,7 +1,4 7,3
Emplacement 9,5 +1,3 8,2
Équipements 3,3 –
Spa et bien-être 0,0 –
Transports en commun 10,0 +0,9 9,1
Notes et avis
Score StayVersus 8,7 +1,0 7,7
Note des voyageurs 8,7 +1,4 7,3
Nombre d’avis 121 +51 70
Rang à Bâle top 64 % +30% top 94 %
Emplacement
Note d’emplacement 9,5 +1,3 8,2
Distance du centre de Clara 280 m 220 m
Jusqu’aux transports 130 m −190 m 320 m
Jusqu’à l’aéroport 7,2 km 6,9 km
Restaurants à moins de 500 m 134 +36 98
Jusqu’à l’épicerie la plus proche 70 m 160 m
Commerces à moins de 500 m 14 14
Sites à voir à moins de 1 km 22 +14 8
Chambres et bâtiment
Classement ★★★ +1★ ★★
Chambres 77 –
Étages 6 –
Bâtiment ou rénovation le plus récent 2019 –
Équipements listés 19 +12 7
Conditions
Arrivée à partir de 15:00 –
Départ jusqu’à 11:00 –
Équipements
Parking ✓ ✓
Navette ✓ –
Location de voitures ✓ –
Conciergerie ✓ –
Blanchisserie ✓ ✓
Bagagerie ✓ ✓
Petit-déjeuner ✓ ✓
Bar ✓ –
Service en chambre ✓ –
Terrasse ✓ –
Animaux acceptés ✓ –
Non-fumeurs ✓ –
Climatisation ✓ –
Balcon ✓ –
Minibar ✓ –
Coffre-fort dans la chambre ✓ ✓
Bouilloire ou cafetière ✓ –
Rideaux occultants ✓ –
Wi-Fi gratuit – ✓
Quel hôtel vous convient
Couples ✓ –
Visites à pied ✓ –
Voyages d’affaires – ✓

Prix pour vos dates

Les prix proviennent de partenaires de réservation et peuvent changer. Le prix final s’affiche avant la réservation.

Emplacement

À 480 m l’un de l’autre

Adagio Basel City Aparthotel : centre-ville : 700 m, gare la plus proche Basel, Clarastrasse : 130 m, EuroAirport Basel–Mulhouse–Freiburg (BSL) : 7,2 km, 134 restaurants et cafés à moins de 500 m, 22 sites à voir à moins de 1 km.

easyHotel Basel : centre-ville : 1,1 km, gare la plus proche Basel, Messeplatz : 320 m, EuroAirport Basel–Mulhouse–Freiburg (BSL) : 6,9 km, 98 restaurants et cafés à moins de 500 m, 8 sites à voir à moins de 1 km.

Météo à Bâle

Adagio Basel City Aparthotel ou easyHotel Basel : questions fréquentes

Quel est le meilleur : Adagio Basel City Aparthotel ou easyHotel Basel ?

Adagio Basel City Aparthotel devance l’autre dans 3 catégories sur 3, dont note des clients, emplacement, transports en commun.

Quel est le moins cher : Adagio Basel City Aparthotel ou easyHotel Basel ?

Les prix varient selon les dates. Choisissez vos dates ci-dessus pour voir les deux prix par nuit côte à côte.

Quelle distance sépare Adagio Basel City Aparthotel et easyHotel Basel ?

Les deux hôtels sont à 480 m l’un de l’autre à vol d’oiseau.

Plus de duels

Comparer maintenant

Mis à jour le 6 oct. 2026. Données : Agoda, Overture Maps, OpenStreetMap, OurAirports et sites web des hôtels. Nous pouvons percevoir une commission via les liens partenaires ; elle n’influence jamais la comparaison. Comment nous notons