Langue: FR
Comparer des hôtels

Florya Grand Hotel vs Occidental Ankara

Tous deux à Ankara, à 220 m l’un de l’autre. Voici les points forts de chacun.

Hôtel★★★★Barbaros

Florya Grand Hotel

Note des voyageurs
9,6 Exceptionnel
Note d’emplacement
5,9
Note par catégorie
2 sur 13
Voir les tarifs

Hôtel★★★½Çankaya

Occidental Ankara

Note des voyageurs
9,3 Exceptionnel
Note d’emplacement
6,3
Note par catégorie
6 sur 13
Voir les tarifs

La réponse en bref

Choisissez Occidental Ankara

Il l’emporte sur 6 des 13 critères comparés. À 220 m l’un de l’autre.

Choisissez Florya Grand Hotel pour

  • le petit-déjeuner inclus

Choisissez Occidental Ankara pour

  • l’adresse la plus régulièrement saluée (9,3 / 9,6)

Pourquoi Florya Grand Hotel est-il meilleur qu’Occidental Ankara ?

  1. 1Meilleure note des clients (9,6 contre 9,3)+0,3
  2. 2Petit-déjeuner gratuit inclus
  3. 3Plus d’étoiles (4★ contre 3,5★)+0.5★
  4. 4Restaurant sur place

Pourquoi Occidental Ankara est-il meilleur que Florya Grand Hotel ?

  1. 1Plus d’avis clients (182 contre 5), donc une note plus fiable×36

Tous les faits comparés

Chaque catégorie est notée de 0 à 10 avec la même formule pour tous les hôtels.

Florya Grand Hotel ou Occidental Ankara : quel hôtel choisir ?
Florya Grand Hotel ou Occidental Ankara : quel hôtel choisir ?Florya Grand HotelOccidental Ankara
Note par catégorie
Note des clients 9,6 9,3
Emplacement 5,9 6,3 +0,4
Équipements – 10,0
Familles – 1,0
Spa et bien-être – 8,5
Notes et avis
Score StayVersus 8,4 9,1 +0,7
Note des voyageurs 9,6 +0,3 9,3
Nombre d’avis 5 182 +177
Note Google 4,8/5 –
Avis Google 347 –
Rang à Ankara top 37 % top 2 % +35%
Emplacement
Note d’emplacement 5,9 6,3 +0,4
Distance du centre 1,4 km 1,4 km
Jusqu’à l’aéroport 27 km 27 km
Restaurants à moins de 500 m 150 150
Sites à voir à moins de 1 km 2 4 +2
Chambres et bâtiment
Classement ★★★★ +0.5★ ★★★½
Chambres – 83
Étages – 6
Équipements listés 11 25 +14
Conditions
Arrivée à partir de 14:00 14:00
Départ jusqu’à 12:00 12:00
Équipements
Wi-Fi gratuit ✓ ✓
Parking gratuit ✓ ✓
Réception 24h/24 ✓ –
Blanchisserie ✓ ✓
Petit-déjeuner gratuit ✓ –
Restaurant ✓ –
Bar ✓ ✓
Sauna ✓ ✓
Salle de sport ✓ ✓
Transfert aéroport – ✓
Location de voitures – ✓
Conciergerie – ✓
Bagagerie – ✓
Service en chambre – ✓
Piscine – ✓
Spa – ✓
Massage – ✓
Terrasse – ✓
Salles de réunion – ✓
Climatisation – ✓
Balcon – ✓
Minibar – ✓
Coffre-fort dans la chambre – ✓
Bouilloire ou cafetière – ✓
Rideaux occultants – ✓
Quel hôtel vous convient
Familles avec enfants – ✓
Couples – ✓
Voyages d’affaires – ✓
Spa et détente – ✓

Prix pour vos dates

Les prix proviennent de partenaires de réservation et peuvent changer. Le prix final s’affiche avant la réservation.

Emplacement

À 220 m l’un de l’autre

Florya Grand Hotel : centre-ville : 1,4 km, Esenboğa International Airport (ESB) : 27 km, 150+ restaurants et cafés à moins de 500 m, 2 sites à voir à moins de 1 km.

Occidental Ankara : centre-ville : 1,4 km, Esenboğa International Airport (ESB) : 27 km, 150+ restaurants et cafés à moins de 500 m, 4 sites à voir à moins de 1 km.

Météo à Ankara

Florya Grand Hotel ou Occidental Ankara : questions fréquentes

Quel est le meilleur : Florya Grand Hotel ou Occidental Ankara ?

Occidental Ankara devance l’autre dans 6 catégories sur 13, dont score StayVersus, nombre d’avis, rang à Ankara. Florya Grand Hotel est meilleur pour note des voyageurs, classement.

Quel est le moins cher : Florya Grand Hotel ou Occidental Ankara ?

Les prix varient selon les dates. Choisissez vos dates ci-dessus pour voir les deux prix par nuit côte à côte.

Quelle distance sépare Florya Grand Hotel et Occidental Ankara ?

Les deux hôtels sont à 220 m l’un de l’autre à vol d’oiseau.

Plus de duels

Comparer maintenant

Mis à jour le 6 oct. 2026. Données : Agoda, Overture Maps, OpenStreetMap, OurAirports et sites web des hôtels. Nous pouvons percevoir une commission via les liens partenaires ; elle n’influence jamais la comparaison. Comment nous notons