Fortuna Boat Hotel vs Full Moon Budapest
Tous deux à Budapest, à 740 m l’un de l’autre. Voici les points forts de chacun.
Hôtel★★★Újlipótváros
Fortuna Boat Hotel
- Note des voyageurs
- 8,4 Très bien
- Note d’emplacement
- 6,7
- Note par catégorie
- 1 sur 5
Hôtel★★★Újlipótváros
Full Moon Budapest
- Note des voyageurs
- 8,0 Très bien
- Note d’emplacement
- 8,6
- Note par catégorie
- 3 sur 5
La réponse en bref
Choisissez Full Moon Budapest
En tête dans 3 catégories sur 5. À 740 m l’un de l’autre.
Choisissez Fortuna Boat Hotel pour
- l’adresse la plus régulièrement saluée (8,4 / 8,0)
Choisissez Full Moon Budapest pour
- rejoindre les sites à pied (1,7 km / 2,4 km)
- plus de restaurants à deux pas (150 / 78)
Pourquoi Fortuna Boat Hotel est-il meilleur que Full Moon Budapest ?
- 1Meilleure note des clients (8,4 contre 8,0)+0,4
- 2320 m plus près du centre du quartier−320 m
- 3Restaurant sur place
Pourquoi Full Moon Budapest est-il meilleur que Fortuna Boat Hotel ?
- 1340 m plus près des transports en commun−340 m
- 2Plus d’avis clients (778 contre 327), donc une note plus fiable×2,4
- 372 restaurants et cafés de plus dans un rayon de 500 m+72
- 4Environnement plus agréable à pied (indice piéton 98 contre 79)+19
- 5Plus récent ou rénové plus récemment (2021 contre 2017)+4y
- 622 sites à voir de plus dans un rayon de 1 km+22
- 7Départ plus tard (11:00 contre 10:00)+1h
Tous les faits comparés
Chaque catégorie est notée de 0 à 10 avec la même formule pour tous les hôtels.
| Fortuna Boat Hotel ou Full Moon Budapest : quel hôtel choisir ? | Fortuna Boat Hotel | Full Moon Budapest |
|---|---|---|
| Note par catégorie | ||
| Note des clients | 8,4 +0,4 | 8,0 |
| Emplacement | 6,7 | 8,6 +1,9 |
| Équipements | 2,5 | 5,0 +2,5 |
| Spa et bien-être | 0,0 | 0,0 |
| Transports en commun | 6,2 | 8,1 +1,9 |
| Notes et avis | ||
| Score StayVersus | 8,4 +0,4 | 8,0 |
| Note des voyageurs | 8,4 +0,4 | 8,0 |
| Nombre d’avis | 327 | 778 +451 |
| Rang à Budapest | 27 % les plus bas +17% | 10 % les plus bas |
| Emplacement | ||
| Note d’emplacement | 6,7 | 8,6 +1,9 |
| Distance du centre de Újlipótváros | 390 m −320 m | 710 m |
| Jusqu’aux transports | 850 m | 510 m −340 m |
| Jusqu’à l’aéroport | 19 km | 18 km |
| Restaurants à moins de 500 m | 78 | 150 +72 |
| Jusqu’à l’épicerie la plus proche | 290 m | 70 m −220 m |
| Commerces à moins de 500 m | 8 | 24 +16 |
| Sites à voir à moins de 1 km | 8 | 30 +22 |
| Chambres et bâtiment | ||
| Classement | ★★★ | ★★★ |
| Chambres | 39 | 59 |
| Étages | – | 4 |
| Bâtiment ou rénovation le plus récent | 2017 | 2021 +4y |
| Équipements listés | 15 | 16 |
| Conditions | ||
| Arrivée à partir de | 15:00 | 15:00 |
| Départ jusqu’à | 10:00 | 11:00 +1h |
| Équipements | ||
| Parking | ✓ | ✓ |
| Navette | ✓ | ✓ |
| Location de voitures | ✓ | – |
| Conciergerie | ✓ | ✓ |
| Bagagerie | ✓ | ✓ |
| Petit-déjeuner | ✓ | ✓ |
| Restaurant | ✓ | – |
| Bar | ✓ | ✓ |
| Non-fumeurs | ✓ | ✓ |
| Climatisation | ✓ | ✓ |
| Minibar | ✓ | – |
| Coffre-fort dans la chambre | ✓ | – |
| Bouilloire ou cafetière | ✓ | – |
| Rideaux occultants | ✓ | ✓ |
| Wi-Fi gratuit | – | ✓ |
| Réception 24h/24 | – | ✓ |
| Blanchisserie | – | ✓ |
| Terrasse | – | ✓ |
| Discothèque | – | ✓ |
| Balcon | – | ✓ |
| Distance aux principaux sites | ||
| Palais de Budavár | 2,6 km | 2,0 km −600 m |
| Opéra d'État hongrois | 1,9 km | 1,1 km −720 m |
| Grande synagogue de Budapest | 2,6 km | 1,9 km −730 m |
| Vörösmarty tér | 2,4 km | 1,7 km −720 m |
| Théâtre Erkel | 3,2 km | 2,5 km −630 m |
| Quel hôtel vous convient | ||
| Visites à pied | – | ✓ |
| Voyages d’affaires | – | ✓ |
Prix pour vos dates
Les prix proviennent de partenaires de réservation et peuvent changer. Le prix final s’affiche avant la réservation.
Prix en direct autour des deux hôtels
Tarifs réels par nuit de nos partenaires pour les dates choisies plus haut. Touchez un prix pour voir l’offre.
Emplacement
À 740 m l’un de l’autre
Fortuna Boat Hotel : centre-ville : 2,4 km, gare la plus proche Margit híd, budai hídfő (H5) : 850 m, Budapest Liszt Ferenc International Airport (BUD) : 19 km, 78 restaurants et cafés à moins de 500 m, 8 sites à voir à moins de 1 km.
Full Moon Budapest : centre-ville : 1,7 km, gare la plus proche Nyugati-Muart : 510 m, Budapest Liszt Ferenc International Airport (BUD) : 18 km, 150+ restaurants et cafés à moins de 500 m, 30 sites à voir à moins de 1 km.
Météo à Budapest
Fortuna Boat Hotel ou Full Moon Budapest : questions fréquentes
Quel est le meilleur : Fortuna Boat Hotel ou Full Moon Budapest ?
Full Moon Budapest devance l’autre dans 3 catégories sur 5, dont emplacement, équipements, transports en commun. Fortuna Boat Hotel est meilleur pour note des clients.
Quel est le moins cher : Fortuna Boat Hotel ou Full Moon Budapest ?
Les prix varient selon les dates. Choisissez vos dates ci-dessus pour voir les deux prix par nuit côte à côte.
Quel hôtel est le plus proche du centre ?
Fortuna Boat Hotel est plus proche : à 390 m du centre, contre 710 m pour Full Moon Budapest.
Quelle distance sépare Fortuna Boat Hotel et Full Moon Budapest ?
Les deux hôtels sont à 740 m l’un de l’autre à vol d’oiseau.
Plus de duels
Comparer maintenant
Mis à jour le 6 oct. 2026. Données : Agoda, Overture Maps, OpenStreetMap, OurAirports et sites web des hôtels. Nous pouvons percevoir une commission via les liens partenaires ; elle n’influence jamais la comparaison. Comment nous notons