Fullon Resort Kending vs Yelin Resort
Tous deux à Kenting, à 450 m l’un de l’autre. Voici les points forts de chacun.
Resort★★★★Chuanfanshi
Fullon Resort Kending
- Note des voyageurs
- 8,5 Très bien
- Note d’emplacement
- 5,9
- Note par catégorie
- 3 sur 6
Maison d’hôtes★★★Chuanfanshi
Yelin Resort
- Note des voyageurs
- 8,8 Excellent
- Note d’emplacement
- 7,5
- Note par catégorie
- 3 sur 6
La réponse en bref
Trop serré pour trancher
Chaque hôtel mène dans 3 catégories. Vos priorités décident. À 450 m l’un de l’autre.
Choisissez Fullon Resort Kending pour
- rejoindre les sites à pied (7,2 km / 7,6 km)
- un grand hôtel avec plus d’équipements (Chambres: 186 / 25)
Choisissez Yelin Resort pour
- l’adresse la plus régulièrement saluée (8,8 / 8,5)
- être plus près de la plage (50 m / 240 m)
- plus de restaurants à deux pas (11 / 1)
- un spa et du bien-être
Pourquoi Fullon Resort Kending est-il meilleur qu’Yelin Resort ?
- 1Piscine
- 2Plus d’étoiles (4★ contre 3★)+1★
- 3Plus d’avis clients (3 497 contre 113), donc une note plus fiable×31
- 46 équipements de plus (18 contre 12)+6
- 5Salle de sport
- 6Hôtel plus grand, avec plus d’équipements (186 contre 25 chambres)×7,4
Pourquoi Yelin Resort est-il meilleur que Fullon Resort Kending ?
- 1Meilleure note des clients (8,8 contre 8,5)+0,3
- 2190 m plus près de la plage (50 m contre 240 m)−190 m
- 3Spa
- 4420 m plus près du centre du quartier−420 m
- 510 restaurants et cafés de plus dans un rayon de 500 m+10
- 6Environnement plus agréable à pied (indice piéton 35 contre 10)+25
- 7Plus récent ou rénové plus récemment (2016 contre 1992)+24y
Tous les faits comparés
Chaque catégorie est notée de 0 à 10 avec la même formule pour tous les hôtels.
| Fullon Resort Kending ou Yelin Resort : quel hôtel choisir ? | Fullon Resort Kending | Yelin Resort |
|---|---|---|
| Note par catégorie | ||
| Note des clients | 8,5 | 8,8 +0,3 |
| Emplacement | 5,9 | 7,5 +1,6 |
| Équipements | 6,7 +2,5 | 4,2 |
| Familles | 2,0 +1,0 | 1,0 |
| Spa et bien-être | 6,5 +3,5 | 3,0 |
| Accès à la plage | 9,5 | 10,0 +0,5 |
| Notes et avis | ||
| Score StayVersus | 8,5 | 8,8 +0,3 |
| Note des voyageurs | 8,5 | 8,8 +0,3 |
| Nombre d’avis | 3 497 +3 384 | 113 |
| Rang à Kenting | top 81 % | top 62 % +19% |
| Emplacement | ||
| Note d’emplacement | 5,9 | 7,5 +1,6 |
| Distance du centre de Chuanfanshi | 720 m | 300 m −420 m |
| Jusqu’à la plage | 240 m | 50 m −190 m |
| Jusqu’à l’aéroport | 86 km | 86 km |
| Restaurants à moins de 500 m | 1 | 11 +10 |
| Sites à voir à moins de 1 km | 0 | 0 |
| Chambres et bâtiment | ||
| Classement | ★★★★ +1★ | ★★★ |
| Chambres | 186 | 25 |
| Étages | 4 | – |
| Bâtiment ou rénovation le plus récent | 1992 | 2016 +24y |
| Équipements listés | 18 +6 | 12 |
| Conditions | ||
| Arrivée à partir de | 15:00 | 15:00 |
| Départ jusqu’à | 11:00 | 11:00 |
| Équipements | ||
| Wi-Fi gratuit | ✓ | ✓ |
| Parking gratuit | ✓ | ✓ |
| Navette | ✓ | – |
| Location de voitures | ✓ | – |
| Conciergerie | ✓ | ✓ |
| Blanchisserie | ✓ | – |
| Bagagerie | ✓ | ✓ |
| Petit-déjeuner | ✓ | – |
| Bar | ✓ | – |
| Service en chambre | ✓ | – |
| Piscine | ✓ | – |
| Sauna | ✓ | – |
| Bain de vapeur | ✓ | – |
| Bain à remous | ✓ | – |
| Salle de sport | ✓ | – |
| Coffre-fort dans la chambre | ✓ | ✓ |
| Spa | – | ✓ |
| Terrasse | – | ✓ |
| Climatisation | – | ✓ |
| Balcon | – | ✓ |
| Rideaux occultants | – | ✓ |
| Quel hôtel vous convient | ||
| Familles avec enfants | ✓ | – |
| Couples | ✓ | – |
| Vacances à la plage | – | ✓ |
| Visites à pied | – | ✓ |
| Spa et détente | ✓ | – |
Prix pour vos dates
Les prix proviennent de partenaires de réservation et peuvent changer. Le prix final s’affiche avant la réservation.
Emplacement
À 450 m l’un de l’autre
Fullon Resort Kending : centre-ville : 7,2 km, Kaohsiung International Airport (KHH) : 86 km, plage : 240 m, 1 restaurants et cafés à moins de 500 m.
Yelin Resort : centre-ville : 7,6 km, Kaohsiung International Airport (KHH) : 86 km, plage : 50 m, 11 restaurants et cafés à moins de 500 m.
Fullon Resort Kending ou Yelin Resort : questions fréquentes
Quel est le meilleur : Fullon Resort Kending ou Yelin Resort ?
Les deux hôtels sont à égalité. Fullon Resort Kending est meilleur pour équipements, familles, spa et bien-être ; Yelin Resort est meilleur pour note des clients, emplacement, accès à la plage.
Quel est le moins cher : Fullon Resort Kending ou Yelin Resort ?
Les prix varient selon les dates. Choisissez vos dates ci-dessus pour voir les deux prix par nuit côte à côte.
Quel hôtel est le plus proche du centre ?
Yelin Resort est plus proche : à 300 m du centre, contre 720 m pour Fullon Resort Kending.
Quel hôtel est le plus proche de la plage ?
Yelin Resort est à 50 m de la plage la plus proche ; Fullon Resort Kending est à 240 m.
Quelle distance sépare Fullon Resort Kending et Yelin Resort ?
Les deux hôtels sont à 450 m l’un de l’autre à vol d’oiseau.
Plus de duels
Comparer maintenant
Mis à jour le 6 oct. 2026. Données : Agoda, Overture Maps, OpenStreetMap, OurAirports et sites web des hôtels. Nous pouvons percevoir une commission via les liens partenaires ; elle n’influence jamais la comparaison. Comment nous notons