Pillowsopher Hongdae vs The Gray Hotel
Tous deux à Séoul, à 1,3 km l’un de l’autre. Voici les points forts de chacun.
Hôtel★★Yeonnam-dong
Pillowsopher Hongdae
- Note des voyageurs
- 8,7 Très bien
- Note d’emplacement
- 7,7
- Note par catégorie
- 10 sur 14
Hôtel★Namgajwa 1(il)-dong
The Gray Hotel
- Note des voyageurs
- 6,6 Correct
- Note d’emplacement
- 5,8
- Note par catégorie
- 2 sur 14
La réponse en bref
Choisissez Pillowsopher Hongdae
Il l’emporte sur 10 des 14 critères comparés. À 1,3 km l’un de l’autre.
Choisissez Pillowsopher Hongdae pour
- l’adresse la plus régulièrement saluée (8,7 / 6,6)
- rejoindre les sites à pied (5,3 km / 6,2 km)
- plus de restaurants à deux pas (150 / 42)
Pourquoi Pillowsopher Hongdae est-il meilleur que The Gray Hotel ?
- 1Meilleure note des clients (8,7 contre 6,6)+2,1
- 2Plus d’étoiles (2★ contre 1★)+1★
- 3108 restaurants et cafés de plus dans un rayon de 500 m+108
- 4Environnement plus agréable à pied (indice piéton 95 contre 64)+31
- 518 sites à voir de plus dans un rayon de 1 km+18
Pourquoi The Gray Hotel est-il meilleur que Pillowsopher Hongdae ?
- 1Plus d’avis clients (58 contre 16), donc une note plus fiable×3,6
- 2Départ plus tard (12:00 contre 11:00)+1h
Tous les faits comparés
Chaque catégorie est notée de 0 à 10 avec la même formule pour tous les hôtels.
| Pillowsopher Hongdae ou The Gray Hotel : quel hôtel choisir ? | Pillowsopher Hongdae | The Gray Hotel |
|---|---|---|
| Note par catégorie | ||
| Note des clients | 8,7 +2,1 | 6,6 |
| Emplacement | 7,7 +1,9 | 5,8 |
| Transports en commun | – | 10,0 |
| Notes et avis | ||
| Score StayVersus | 8,4 +1,3 | 7,2 |
| Note des voyageurs | 8,7 +2,1 | 6,6 |
| Nombre d’avis | 16 | 58 +42 |
| Rang à Séoul | 48 % les plus bas +42% | 6 % les plus bas |
| Emplacement | ||
| Note d’emplacement | 7,7 +1,9 | 5,8 |
| Distance du centre | 5,3 km −890 m | 6,2 km |
| Jusqu’aux transports | – | 90 m |
| Jusqu’à l’aéroport | 12 km | 11 km |
| Restaurants à moins de 500 m | 150 +108 | 42 |
| Jusqu’à l’épicerie la plus proche | 120 m −440 m | 550 m |
| Commerces à moins de 500 m | 17 +14 | 3 |
| Sites à voir à moins de 1 km | 21 +18 | 3 |
| Chambres et bâtiment | ||
| Classement | ★★ +1★ | ★ |
| Chambres | 17 | – |
| Étages | 3 | – |
| Bâtiment ou rénovation le plus récent | 2023 | – |
| Conditions | ||
| Arrivée à partir de | 16:00 | 16:00 |
| Départ jusqu’à | 11:00 | 12:00 +1h |
| Quel hôtel vous convient | ||
| Couples | ✓ | – |
| Visites à pied | – | ✓ |
| Voyages d’affaires | – | ✓ |
| Spa et détente | ✓ | – |
Prix pour vos dates
Les prix proviennent de partenaires de réservation et peuvent changer. Le prix final s’affiche avant la réservation.
Prix en direct autour des deux hôtels
Tarifs réels par nuit de nos partenaires pour les dates choisies plus haut. Touchez un prix pour voir l’offre.
Emplacement
À 1,3 km l’un de l’autre
Pillowsopher Hongdae : centre-ville : 5,3 km, Seoul Gimpo International Airport (GMP) : 12 km, 150+ restaurants et cafés à moins de 500 m, 21 sites à voir à moins de 1 km.
The Gray Hotel : centre-ville : 6,2 km, Seoul Gimpo International Airport (GMP) : 11 km, 42 restaurants et cafés à moins de 500 m, 3 sites à voir à moins de 1 km.
Les mieux notés parmi 114 hôtels dans le quartier de Hongdae
Météo à Séoul
Pillowsopher Hongdae ou The Gray Hotel : questions fréquentes
Quel est le meilleur : Pillowsopher Hongdae ou The Gray Hotel ?
Pillowsopher Hongdae devance l’autre dans 10 catégories sur 14, dont score StayVersus, note des voyageurs, rang à Séoul. The Gray Hotel est meilleur pour nombre d’avis, départ jusqu’à.
Quel est le moins cher : Pillowsopher Hongdae ou The Gray Hotel ?
Les prix varient selon les dates. Choisissez vos dates ci-dessus pour voir les deux prix par nuit côte à côte.
Quel hôtel est le plus proche du centre ?
Pillowsopher Hongdae est plus proche : à 5,3 km du centre, contre 6,2 km pour The Gray Hotel.
Quelle distance sépare Pillowsopher Hongdae et The Gray Hotel ?
Les deux hôtels sont à 1,3 km l’un de l’autre à vol d’oiseau.
Plus de duels
Comparer maintenant
Mis à jour le 6 oct. 2026. Données : Agoda, Overture Maps, OpenStreetMap, OurAirports et sites web des hôtels. Nous pouvons percevoir une commission via les liens partenaires ; elle n’influence jamais la comparaison. Comment nous notons