Residence 100 vs Studio One Thamrin Hotel
Tous deux à Jakarta, à 240 m l’un de l’autre. Voici les points forts de chacun.
Appartement★★Kebon Melati
Residence 100
- Note des voyageurs
- 7,1 Bien
- Note d’emplacement
- 8,5
- Note par catégorie
- 0 sur 3
Hôtel★★Kebon Melati
Studio One Thamrin Hotel
- Note des voyageurs
- 8,5 Très bien
- Note d’emplacement
- 8,5
- Note par catégorie
- 2 sur 3
La réponse en bref
Choisissez Studio One Thamrin Hotel
En tête dans 2 catégories sur 3. À 240 m l’un de l’autre.
Choisissez Studio One Thamrin Hotel pour
- l’adresse la plus régulièrement saluée (8,5 / 7,1)
Pourquoi Residence 100 est-il meilleur que Studio One Thamrin Hotel ?
- 153 restaurants et cafés de plus dans un rayon de 500 m+53
Pourquoi Studio One Thamrin Hotel est-il meilleur que Residence 100 ?
- 1Meilleure note des clients (8,5 contre 7,1)+1,4
- 2210 m plus près des transports en commun−210 m
- 3Plus d’avis clients (2 317 contre 601), donc une note plus fiable×3,9
Tous les faits comparés
Chaque catégorie est notée de 0 à 10 avec la même formule pour tous les hôtels.
| Residence 100 ou Studio One Thamrin Hotel : quel hôtel choisir ? | Residence 100 | Studio One Thamrin Hotel |
|---|---|---|
| Note par catégorie | ||
| Note des clients | 7,1 | 8,5 +1,4 |
| Emplacement | 8,5 | 8,5 |
| Transports en commun | 9,4 | 10,0 +0,6 |
| Notes et avis | ||
| Score StayVersus | 7,2 | 8,5 +1,3 |
| Note des voyageurs | 7,1 | 8,5 +1,4 |
| Nombre d’avis | 601 | 2 317 +1 716 |
| Rang à Jakarta | top 92 % | top 44 % +48% |
| Emplacement | ||
| Note d’emplacement | 8,5 | 8,5 |
| Distance du centre de Kebon Melati | 520 m −150 m | 670 m |
| Jusqu’aux transports | 260 m | 50 m −210 m |
| Jusqu’à l’aéroport | 11 km | 11 km |
| Restaurants à moins de 500 m | 150 +53 | 97 |
| Sites à voir à moins de 1 km | 8 | 7 |
| Chambres et bâtiment | ||
| Classement | ★★ | ★★ |
| Chambres | 40 | 54 |
| Étages | – | 6 |
| Bâtiment ou rénovation le plus récent | – | 2023 |
| Équipements listés | 11 +4 | 7 |
| Conditions | ||
| Arrivée à partir de | 14:00 | 14:00 |
| Départ jusqu’à | 12:00 | 12:00 |
| Équipements | ||
| Parking gratuit | ✓ | ✓ |
| Conciergerie | ✓ | – |
| Blanchisserie | ✓ | ✓ |
| Bagagerie | ✓ | ✓ |
| Petit-déjeuner | ✓ | – |
| Service en chambre | ✓ | – |
| Climatisation | ✓ | – |
| Coffre-fort dans la chambre | ✓ | – |
| Rideaux occultants | ✓ | – |
| Wi-Fi gratuit | – | ✓ |
| Non-fumeurs | – | ✓ |
| Quel hôtel vous convient | ||
| Couples | – | ✓ |
| Voyages d’affaires | – | ✓ |
Prix pour vos dates
Les prix proviennent de partenaires de réservation et peuvent changer. Le prix final s’affiche avant la réservation.
Emplacement
À 240 m l’un de l’autre
Residence 100 : centre-ville : 950 m, gare la plus proche Stasiun BNI City : 260 m, Halim Perdanakusuma International Airport (HLP) : 11 km, 150+ restaurants et cafés à moins de 500 m, 8 sites à voir à moins de 1 km.
Studio One Thamrin Hotel : centre-ville : 1,1 km, gare la plus proche Stasiun BNI City : 50 m, Halim Perdanakusuma International Airport (HLP) : 11 km, 97 restaurants et cafés à moins de 500 m, 7 sites à voir à moins de 1 km.
Residence 100 ou Studio One Thamrin Hotel : questions fréquentes
Quel est le meilleur : Residence 100 ou Studio One Thamrin Hotel ?
Studio One Thamrin Hotel devance l’autre dans 2 catégories sur 3, dont note des clients, transports en commun.
Quel est le moins cher : Residence 100 ou Studio One Thamrin Hotel ?
Les prix varient selon les dates. Choisissez vos dates ci-dessus pour voir les deux prix par nuit côte à côte.
Quel hôtel est le plus proche du centre ?
Residence 100 est plus proche : à 520 m du centre, contre 670 m pour Studio One Thamrin Hotel.
Quelle distance sépare Residence 100 et Studio One Thamrin Hotel ?
Les deux hôtels sont à 240 m l’un de l’autre à vol d’oiseau.
Plus de duels
Comparer maintenant
Mis à jour le 6 oct. 2026. Données : Agoda, Overture Maps, OpenStreetMap, OurAirports et sites web des hôtels. Nous pouvons percevoir une commission via les liens partenaires ; elle n’influence jamais la comparaison. Comment nous notons