Langue: FR
Comparer des hôtels

Hôtel★★★

Hotel Ritz Plaza

Joshi Nagar, Amritsar, Inde

8,1 Très bien506 avis #68N° 68 sur 270 à Amritsar 5,4Note d’emplacement

Hotel Ritz Plaza

1 / 5

  • Hotel Ritz Plaza – photo 1 sur 5
  • Hotel Ritz Plaza – photo 2 sur 5
  • Hotel Ritz Plaza – photo 3 sur 5
  • Hotel Ritz Plaza – photo 4 sur 5
  • Hotel Ritz Plaza – photo 5 sur 5

À propos de Hotel Ritz Plaza

Hotel Ritz Plaza : hôtel à Joshi Nagar, Amritsar, Inde. L’établissement est classé 3 étoiles. Les voyageurs lui donnent une note moyenne de 8,1/10 sur 506 avis. Équipements : bar, parking gratuit, service en chambre 24h/24. Il se trouve à 1,5 km du centre d’Amritsar. L’aéroport le plus proche, Sri Guru Ram Das Ji International Airport (ATQ), est à 11 km.

Type
Hôtel
Classement
★★★
Arrivée à partir de
13:00
Départ jusqu’à
11:00
Chambres
41
Étages
3
Ouverture
1963
Dernière rénovation
2023
Autres hébergements à moins de 500 m
7

The Mall Road ,Amritsar, 45

Prix

Les prix proviennent de partenaires de réservation et peuvent changer. Le prix final s’affiche avant la réservation.

Prix en direct autour de Hotel Ritz Plaza

Tarifs réels par nuit de nos partenaires pour les dates choisies plus haut. Touchez un prix pour voir l’offre.

Hotel Ritz Plaza : prix par nuit selon le mois

Sep
Oct
  • Mois le moins cher : novembre, environ 26 € la nuit en moyenne
  • Mois le plus cher : mai, environ 40 € la nuit en moyenne
  • Prix le plus bas relevé : 26 € pour la nuit du 10 novembre

Cliquez sur un mois pour voir sa nuit la moins chère et vérifier le prix du jour.

Prix de l’Hotel Ritz Plaza par mois

Moyennes de prix réels pour une nuit, 2 adultes, sur Agoda : un mardi et un samedi par mois, dernier relevé le 21 octobre 2026. En euros ; le prix final s’affiche avant la réservation.

Les notes de Hotel Ritz Plaza

Mieux noté que 74 % des hôtels d’Amritsar

  • Note des clients 8,1
  • Emplacement 5,4
  • Équipements 4,2
  • Spa et bien-être 0,0
  • Transports en commun 4,2

Moyenne d’Amritsar

Équipements

BarParking gratuitService en chambre 24h/24

Restauration

  • Petit-déjeuner
  • Bar
  • Service en chambre 24h/24

Internet

  • Wi-Fi

Parking et transports

  • Parking gratuit

Services

  • Location de voitures
  • Conciergerie
  • Blanchisserie
  • Bagagerie

Dans les chambres

  • Minibar
  • Coffre-fort dans la chambre

D’après la fiche de l’établissement chez notre partenaire de réservation.

Emplacement

Note d’emplacement
5,4/10
Indice piéton
61/100 Assez praticable à pied
Restaurants et cafés à moins de 500 m
30
Commerces à moins de 500 m
8
Sites à voir à moins de 1 km
4
Gare la plus procheAmritsar Railway Station1,2 km20 min à pied
Aéroport le plus procheSri Guru Ram Das Ji International Airport (ATQ)11 km24 min en voiture
Distance du centreAmritsar1,5 km24 min à pied

Principaux sites d’Amritsar

Durgiana Temple1,8 km4 min en voiture
Jallianwala Bagh2,3 km5 min en voiture

Commodités à proximité

ÉpiceriePatanjali Chikitsalay140 m2 min à pied
PharmacieApollo Pharmacy630 m10 min à pied

Météo à Amritsar

Listes où figure cet hôtel

Comparer Hotel Ritz Plaza aux hôtels voisins

Hôtels similaires à moins de 3 km. Ouvrez un duel pour voir où chacun l’emporte.

Questions sur Hotel Ritz Plaza

Quelle note les voyageurs donnent-ils à Hotel Ritz Plaza ?

Hotel Ritz Plaza obtient une note de 8,1 sur 10 d’après 506 avis, soit mieux que 74 % des hôtels notés à Amritsar.

Quels sont les horaires d’arrivée et de départ à Hotel Ritz Plaza ?

L’arrivée se fait à partir de 13:00 et le départ jusqu’à 11:00.

Le petit-déjeuner est-il inclus à Hotel Ritz Plaza ?

Un petit-déjeuner est proposé. Son inclusion dépend du tarif réservé.

Y a-t-il un parking à Hotel Ritz Plaza ?

Oui, la fiche mentionne un parking gratuit.

À quelle distance de l’aéroport se trouve Hotel Ritz Plaza ?

L’aéroport le plus proche, Sri Guru Ram Das Ji International Airport (ATQ), est à 11 km à vol d’oiseau.

Quand Hotel Ritz Plaza a-t-il ouvert ?

Hotel Ritz Plaza a ouvert en 1963 et a été rénové pour la dernière fois en 2023.

Combien de chambres compte Hotel Ritz Plaza ?

Hotel Ritz Plaza compte 41 chambres réparties sur 3 étages.

Y a-t-il un supermarché près de Hotel Ritz Plaza ?

Oui : Patanjali Chikitsalay, à environ 140 m (2 min à pied).

Où est la pharmacie la plus proche de Hotel Ritz Plaza ?

La pharmacie la plus proche que nous connaissions est Apollo Pharmacy, à environ 630 m (10 min à pied).

Mis à jour le 6 oct. 2026. Données : Agoda, Overture Maps, OpenStreetMap, OurAirports et sites web des hôtels. Nous pouvons percevoir une commission via les liens partenaires ; elle n’influence jamais la comparaison. Comment nous notons