Langue: FR
Comparer des hôtels

Hotel Unio Budapest : prix par nuit, mois par mois

Pour payer le moins possible à l’Hotel Unio Budapest, visez décembre : la nuit tourne alors autour de 88 €. Novembre est presque aussi avantageux. En juillet, comptez plutôt 293 €.

Sur l’année, la nuit revient en moyenne à 125 €, à peu près le prix d’un hôtel type à Budapest. Parmi les 124 hôtels de Budapest dont nous suivons les prix, 54 % sont plus chers.

Hotel Unio Budapest
Mois le moins cher
Décembre 88 €
Mois le plus cher
Juillet 293 €
Prix moyen d’une nuit sur l’année
125 €
Nuit la moins chère relevée
67 € (10 novembre)
par rapport à l’hôtel type de Budapest
0 %

Hotel Unio Budapest : prix par nuit selon le mois

  • Mois le moins cher : décembre, environ 88 € la nuit en moyenne
  • Mois le plus cher : juillet, environ 293 € la nuit en moyenne
  • Prix le plus bas relevé : 67 € pour la nuit du 10 novembre
  • La nuit du samedi coûte environ 22 % de plus que celle du mardi

Cliquez sur un mois pour voir sa nuit la moins chère et vérifier le prix du jour.

Moyennes de prix réels pour une nuit, 2 adultes, sur Agoda : un mardi et un samedi par mois, dernier relevé le 21 octobre 2026. En euros ; le prix final s’affiche avant la réservation.

Mois par mois

MoisMoyenneMardiSamedi Le plus bas Hôtel type à BudapestÉcart
Novembre 90 € 67 € 113 € 67 € (10 novembre) 118 €−24 %
Décembre 88 € 88 € – 88 € (15 décembre) 132 €−33 %
Janvier 102 € 92 € 112 € 92 € (12 janvier 2027) 89 €+15 %
Février 105 € 95 € 115 € 95 € (9 février 2027) 97 €+8 %
Mars 105 € 95 € 115 € 95 € (9 mars 2027) 101 €+4 %
Avril 117 € 107 € 128 € 107 € (13 avril 2027) 115 €+2 %
Mai 126 € – 126 € 126 € (15 mai 2027) 137 €−8 %
Juin 120 € 108 € 133 € 108 € (15 juin 2027) 131 €−8 %
Juillet 293 € 269 € 316 € 269 € (13 juillet 2027) 162 €+81 %
Août 117 € 108 € 126 € 108 € (10 août 2027) 140 €−16 %
Septembre 117 € 108 € 126 € 108 € (14 septembre 2027) 139 €−16 %
Octobre 2027 117 € 108 € 126 € 108 € (12 octobre 2027) 136 €−14 %

Prix moyen d’une nuit pour deux adultes, en euros. Écart : cet hôtel par rapport à l’hôtel type de Budapest le même mois. – : aucun prix trouvé pour ce jour ce mois-là.

Les meilleures dates pour payer moins

La nuit la moins chère relevée coûtait 67 €, pour une arrivée le 10 novembre.

Week-end ou semaine ?

Ici, la nuit du samedi coûte environ 22 % de plus que celle du mardi : dormir en semaine reste l’économie la plus simple.

Prix des hôtels voisins

Hôtels à moins de 2,5 km dont nous suivons aussi les prix : ce qu’ils coûtent en décembre et en moyenne sur l’année.

Hotel Unio Budapest : questions sur les prix

Quel est le mois le moins cher à l’Hotel Unio Budapest ?

Décembre, avec environ 88 € la nuit en moyenne. Presque aussi avantageux : novembre.

Quel est le mois le plus cher à l’Hotel Unio Budapest ?

Juillet : autour de 293 € la nuit.

Combien coûte une nuit à l’Hotel Unio Budapest ?

En moyenne 125 € sur l’année, entre 88 € et 293 € selon le mois. La nuit la moins chère relevée coûtait 67 €.

Le week-end est-il plus cher à l’Hotel Unio Budapest ?

Oui : comptez environ 22 % de plus le samedi que le mardi.

Est-ce cher par rapport aux autres hôtels de Budapest ?

Pas vraiment : avec 125 € la nuit en moyenne, il reste proche d’un hôtel type à Budapest (0 %).

D’où viennent ces prix ?

Nous demandons à Agoda le prix d’une nuit pour deux adultes, un mardi et un samedi de chacun des douze prochains mois, et nous renouvelons la vérification toutes les deux à trois semaines. Les chiffres mensuels sont la moyenne de ces nuits, en euros, vérifiés pour la dernière fois le 21 octobre 2026. Les taxes et les frais peuvent varier selon le site de réservation ; le prix final s’affiche toujours avant de réserver.