Langue: FR
Comparer des hôtels

LOFUS Bio-suites : prix par nuit, mois par mois

Sur les douze prochains mois, une nuit au LOFUS Bio-suites coûte entre environ 73 € en novembre et 142 € en février. Décembre est presque aussi avantageux. Avec 95 % d’écart, le choix des dates pèse lourd sur la facture.

Sur l’année, la nuit revient en moyenne à 126 €, soit à peine moins qu’un hôtel type à Athènes (−9 %). Parmi les 168 hôtels d’Athènes dont nous suivons les prix, 57 % sont plus chers.

LOFUS Bio-suites
Mois le moins cher
Novembre 73 €
Mois le plus cher
Février 142 €
Prix moyen d’une nuit sur l’année
126 €
Nuit la moins chère relevée
73 € (10 novembre)
par rapport à l’hôtel type d’Athènes
−9 %

LOFUS Bio-suites : prix par nuit selon le mois

  • Mois le moins cher : novembre, environ 73 € la nuit en moyenne
  • Mois le plus cher : février, environ 142 € la nuit en moyenne
  • Prix le plus bas relevé : 73 € pour la nuit du 10 novembre

Cliquez sur un mois pour voir sa nuit la moins chère et vérifier le prix du jour.

Moyennes de prix réels pour une nuit, 2 adultes, sur Agoda : un mardi et un samedi par mois, dernier relevé le 21 octobre 2026. En euros ; le prix final s’affiche avant la réservation.

Mois par mois

MoisMoyenneMardiSamedi Le plus bas Hôtel type à AthènesÉcart
Novembre 73 € 73 € 73 € 73 € (10 novembre) 112 €−35 %
Décembre 76 € 76 € 76 € 76 € (15 décembre) 101 €−25 %
Janvier 133 € 133 € 133 € 133 € (12 janvier 2027) 98 €+36 %
Février 142 € 142 € 142 € 142 € (9 février 2027) 102 €+39 %
Mars 142 € 142 € 142 € 142 € (9 mars 2027) 115 €+23 %
Avril 142 € 142 € 142 € 142 € (13 avril 2027) 136 €+4 %
Mai 133 € 133 € 133 € 133 € (11 mai 2027) 171 €−22 %
Juin 133 € 133 € 133 € 133 € (15 juin 2027) 177 €−25 %
Juillet 133 € 133 € 133 € 133 € (13 juillet 2027) 157 €−15 %
Août 133 € 133 € 133 € 133 € (10 août 2027) 151 €−12 %
Septembre 133 € 133 € 133 € 133 € (14 septembre 2027) 177 €−25 %
Octobre 2027 133 € 133 € – 133 € (12 octobre 2027) 163 €−18 %

Prix moyen d’une nuit pour deux adultes, en euros. Écart : cet hôtel par rapport à l’hôtel type d’Athènes le même mois. – : aucun prix trouvé pour ce jour ce mois-là.

Les meilleures dates pour payer moins

La nuit la moins chère relevée coûtait 73 €, pour une arrivée le 10 novembre.

Week-end ou semaine ?

Semaine ou week-end, le prix change à peine ; c’est le mois qui compte.

Prix des hôtels voisins

Hôtels à moins de 2,5 km dont nous suivons aussi les prix : ce qu’ils coûtent en novembre et en moyenne sur l’année.

LOFUS Bio-suites : questions sur les prix

Quel est le mois le moins cher au LOFUS Bio-suites ?

Novembre, avec environ 73 € la nuit en moyenne. Presque aussi avantageux : décembre.

Quel est le mois le plus cher au LOFUS Bio-suites ?

Février, mars et avril : autour de 142 € la nuit.

Combien coûte une nuit au LOFUS Bio-suites ?

En moyenne 126 € sur l’année, entre 73 € et 142 € selon le mois. La nuit la moins chère relevée coûtait 73 €.

Le week-end est-il plus cher au LOFUS Bio-suites ?

Non : samedi et mardi coûtent à peu près pareil.

Est-ce cher par rapport aux autres hôtels d’Athènes ?

Pas vraiment : avec 126 € la nuit en moyenne, il reste proche d’un hôtel type à Athènes (−9 %).

D’où viennent ces prix ?

Nous demandons à Agoda le prix d’une nuit pour deux adultes, un mardi et un samedi de chacun des douze prochains mois, et nous renouvelons la vérification toutes les deux à trois semaines. Les chiffres mensuels sont la moyenne de ces nuits, en euros, vérifiés pour la dernière fois le 21 octobre 2026. Les taxes et les frais peuvent varier selon le site de réservation ; le prix final s’affiche toujours avant de réserver.