Langue: FR
Comparer des hôtels

Royal Ascot Hotel : prix par nuit, mois par mois

C’est en mai qu’une nuit au Royal Ascot Hotel est la moins chère : comptez environ 55 € en moyenne. Le prix reste à ce niveau plancher 5 mois sur 12 : seul novembre est nettement plus cher. Novembre est le mois le plus cher, autour de 84 €, soit 53 % de plus.

Sur l’année, la nuit revient en moyenne à 63 €, soit environ 42 % de moins qu’un hôtel type à Doubaï. Parmi les 459 hôtels de Doubaï dont nous suivons les prix, 85 % sont plus chers.

Royal Ascot Hotel
Mois le moins cher
Mai 55 €
Mois le plus cher
Novembre 84 €
Prix moyen d’une nuit sur l’année
63 €
Nuit la moins chère relevée
55 € (11 mai 2027)
par rapport à l’hôtel type de Doubaï
−42 %

Royal Ascot Hotel : prix par nuit selon le mois

Oct
  • Mois le moins cher : mai, environ 55 € la nuit en moyenne
  • Mois le plus cher : novembre, environ 84 € la nuit en moyenne
  • Prix le plus bas relevé : 55 € pour la nuit du 11 mai 2027

Cliquez sur un mois pour voir sa nuit la moins chère et vérifier le prix du jour.

Moyennes de prix réels pour une nuit, 2 adultes, sur Agoda : un mardi et un samedi par mois, dernier relevé le 21 octobre 2026. En euros ; le prix final s’affiche avant la réservation.

Mois par mois

MoisMoyenneMardiSamedi Le plus bas Hôtel type à DoubaïÉcart
Novembre 84 € 69 € 100 € 69 € (10 novembre) 111 €−24 %
Décembre 75 € 78 € 72 € 72 € (19 décembre) 113 €−34 %
Janvier 78 € 78 € 78 € 78 € (12 janvier 2027) 133 €−41 %
Février 72 € 78 € 65 € 65 € (13 février 2027) 117 €−38 %
Mars 56 € 56 € 56 € 56 € (9 mars 2027) 133 €−58 %
Avril 56 € 56 € 56 € 56 € (13 avril 2027) 125 €−55 %
Mai 55 € 55 € 55 € 55 € (11 mai 2027) 108 €−49 %
Juin 55 € 55 € 55 € 55 € (15 juin 2027) 87 €−37 %
Juillet 55 € 55 € 55 € 55 € (13 juillet 2027) 86 €−36 %
Août 55 € 55 € 55 € 55 € (10 août 2027) 86 €−36 %
Septembre 55 € 55 € 55 € 55 € (14 septembre 2027) 100 €−45 %

Prix moyen d’une nuit pour deux adultes, en euros. Écart : cet hôtel par rapport à l’hôtel type de Doubaï le même mois.

Les meilleures dates pour payer moins

La nuit la moins chère relevée coûtait 55 €, pour une arrivée le 11 mai 2027. Par rapport aux autres hôtels de Doubaï, c’est en mars que l’adresse est la plus intéressante : elle coûte alors 58 % de moins qu’un hôtel type de la ville.

Week-end ou semaine ?

Semaine ou week-end, le prix change à peine.

Prix des hôtels voisins

Hôtels à moins de 2,5 km dont nous suivons aussi les prix : ce qu’ils coûtent en mai et en moyenne sur l’année.

Royal Ascot Hotel : questions sur les prix

Quel est le mois le moins cher au Royal Ascot Hotel ?

Pendant 5 mois de l’année, la nuit reste à son plus bas, environ 55 € ; mai en fait partie.

Quel est le mois le plus cher au Royal Ascot Hotel ?

Novembre : autour de 84 € la nuit.

Combien coûte une nuit au Royal Ascot Hotel ?

En moyenne 63 € sur l’année, entre 55 € et 84 € selon le mois. La nuit la moins chère relevée coûtait 55 €.

Le week-end est-il plus cher au Royal Ascot Hotel ?

Non : samedi et mardi coûtent à peu près pareil.

Est-ce cher par rapport aux autres hôtels de Doubaï ?

Non : avec 63 € la nuit en moyenne, il coûte environ 42 % de moins qu’un hôtel type à Doubaï.

D’où viennent ces prix ?

Nous demandons à Agoda le prix d’une nuit pour deux adultes, un mardi et un samedi de chacun des douze prochains mois, et nous renouvelons la vérification toutes les deux à trois semaines. Les chiffres mensuels sont la moyenne de ces nuits, en euros, vérifiés pour la dernière fois le 21 octobre 2026. Les taxes et les frais peuvent varier selon le site de réservation ; le prix final s’affiche toujours avant de réserver.