Gulmarg Woods by Stay Pattern vs Pine View Resort
Tous deux à Gulmarg, à 1,3 km l’un de l’autre. Voici les points forts de chacun.
Hôtel★★★Gulmarg
Gulmarg Woods by Stay Pattern
- Note des voyageurs
- 8,7 Très bien
- Note d’emplacement
- 3,6
- Note par catégorie
- 3 sur 3
Resort★★Gulmarg
Pine View Resort
- Note des voyageurs
- 7,8 Bien
- Note d’emplacement
- 2,8
- Note par catégorie
- 0 sur 3
La réponse en bref
Choisissez Gulmarg Woods by Stay Pattern
En tête dans 3 catégories sur 3. À 1,3 km l’un de l’autre.
Choisissez Gulmarg Woods by Stay Pattern pour
- l’adresse la plus régulièrement saluée (8,7 / 7,8)
- un bâtiment plus récent ou rénové (2024 / 2017)
Choisissez Pine View Resort pour
- rejoindre les sites à pied (2,8 km / 4,1 km)
Pourquoi Gulmarg Woods by Stay Pattern est-il meilleur que Pine View Resort ?
- 1Meilleure note des clients (8,7 contre 7,8)+0,9
- 21,3 km plus près des transports en commun−1,3 km
- 3410 m plus près du centre du quartier−410 m
- 4Plus d’étoiles (3★ contre 2★)+1★
- 5Plus récent ou rénové plus récemment (2024 contre 2017)+7y
- 6Transfert aéroport proposé
Pourquoi Pine View Resort est-il meilleur que Gulmarg Woods by Stay Pattern ?
- 1Plus d’avis clients (85 contre 14), donc une note plus fiable×6,1
- 2Enregistrement plus tôt (12:30 contre 14:00)−2h
Tous les faits comparés
Chaque catégorie est notée de 0 à 10 avec la même formule pour tous les hôtels.
| Gulmarg Woods by Stay Pattern ou Pine View Resort : quel hôtel choisir ? | Gulmarg Woods by Stay Pattern | Pine View Resort |
|---|---|---|
| Note par catégorie | ||
| Note des clients | 8,7 +0,9 | 7,8 |
| Emplacement | 3,6 +0,8 | 2,8 |
| Équipements | – | 5,8 |
| Spa et bien-être | – | 2,5 |
| Transports en commun | 8,8 +7,0 | 1,8 |
| Notes et avis | ||
| Score StayVersus | 8,2 +0,3 | 7,8 |
| Note des voyageurs | 8,7 +0,9 | 7,8 |
| Nombre d’avis | 14 | 85 +71 |
| Rang à Gulmarg | top 23 % +32% | 45 % les plus bas |
| Emplacement | ||
| Note d’emplacement | 3,6 +0,8 | 2,8 |
| Distance du centre de Gulmarg | 480 m −410 m | 890 m |
| Jusqu’aux transports | 370 m −1,3 km | 1,7 km |
| Jusqu’à l’aéroport | 36 km | 35 km −1,0 km |
| Restaurants à moins de 500 m | 4 | 5 |
| Commerces à moins de 500 m | 0 | 0 |
| Sites à voir à moins de 1 km | 0 | 0 |
| Chambres et bâtiment | ||
| Classement | ★★★ +1★ | ★★ |
| Chambres | 7 | 6 |
| Étages | – | 1 |
| Bâtiment ou rénovation le plus récent | 2024 +7y | 2017 |
| Équipements listés | 11 | 18 +7 |
| Conditions | ||
| Arrivée à partir de | 14:00 | 12:30 −2h |
| Départ jusqu’à | 12:00 +1h | 11:30 |
| Équipements | ||
| Wi-Fi gratuit | ✓ | – |
| Transfert aéroport | ✓ | – |
| Navette | ✓ | – |
| Location de voitures | ✓ | ✓ |
| Conciergerie | ✓ | ✓ |
| Terrasse | ✓ | ✓ |
| Balcon | ✓ | ✓ |
| Coffre-fort dans la chambre | ✓ | – |
| Parking gratuit | – | ✓ |
| Blanchisserie | – | ✓ |
| Bagagerie | – | ✓ |
| Petit-déjeuner gratuit | – | ✓ |
| Service en chambre 24h/24 | – | ✓ |
| Piscine | – | ✓ |
| Massage | – | ✓ |
| Non-fumeurs | – | ✓ |
| Cuisine | – | ✓ |
| Rideaux occultants | – | ✓ |
| Quel hôtel vous convient | ||
| Visites à pied | ✓ | – |
| Voyages d’affaires | ✓ | – |
| Spa et détente | – | ✓ |
Prix pour vos dates
Gulmarg Woods by Stay Pattern
Les prix proviennent de partenaires de réservation et peuvent changer. Le prix final s’affiche avant la réservation.
Prix en direct autour des deux hôtels
Tarifs réels par nuit de nos partenaires pour les dates choisies plus haut. Touchez un prix pour voir l’offre.
Prix par nuit selon le mois
Gulmarg Woods by Stay PatternPine View Resort
- Pine View Resort est moins cher 8 mois sur 8
- Gulmarg Woods by Stay Pattern: 158 € la nuit en moyenne · Pine View Resort: 67 € la nuit en moyenne
Cliquez sur un mois pour voir sa nuit la moins chère et vérifier le prix du jour.
Tous les mois
| Mois | Gulmarg Woods by Stay Pattern | Pine View Resort |
|---|---|---|
| Novembre | 110 € | 43 € |
| Décembre | 118 € | 53 € |
| Janvier | 144 € | 54 € |
| Février | 169 € | 77 € |
| Mars | 169 € | 77 € |
| Avril | 169 € | 77 € |
| Mai | 192 € | 76 € |
| Juin | 192 € | 76 € |
| Juillet | 147 € | – |
| Août | 147 € | – |
| Septembre | 147 € | – |
| Octobre | 147 € | – |
Moyennes de prix réels pour une nuit, 2 adultes, sur Agoda : un mardi et un samedi par mois, dernier relevé le 22 octobre 2026. En euros ; le prix final s’affiche avant la réservation.
Emplacement
À 1,3 km l’un de l’autre
Gulmarg Woods by Stay Pattern : centre-ville : 4,1 km, gare la plus proche Gulmarg Gondola. G 1 station : 370 m, Srinagar International Airport (SXR) : 36 km, 4 restaurants et cafés à moins de 500 m.
Pine View Resort : centre-ville : 2,8 km, gare la plus proche Gulmarg Gondola. G 1 station : 1,7 km, Srinagar International Airport (SXR) : 35 km, 5 restaurants et cafés à moins de 500 m.
Météo à Gulmarg
Gulmarg Woods by Stay Pattern ou Pine View Resort : questions fréquentes
Quel est le meilleur : Gulmarg Woods by Stay Pattern ou Pine View Resort ?
Gulmarg Woods by Stay Pattern devance l’autre dans 3 catégories sur 3, dont note des clients, emplacement, transports en commun.
Quel est le moins cher : Gulmarg Woods by Stay Pattern ou Pine View Resort ?
Sur l’année, Pine View Resort coûte en moyenne environ 67 € la nuit, contre 158 € pour Gulmarg Woods by Stay Pattern, et il est moins cher 8 mois sur les 8 que nous avons vérifiés. Choisissez vos dates ci-dessus pour les prix du jour.
Quel hôtel est le plus proche du centre ?
Gulmarg Woods by Stay Pattern est plus proche : à 480 m du centre, contre 890 m pour Pine View Resort.
Quelle distance sépare Gulmarg Woods by Stay Pattern et Pine View Resort ?
Les deux hôtels sont à 1,3 km l’un de l’autre à vol d’oiseau.
Comparer maintenant
Mis à jour le 6 oct. 2026. Données : Agoda, Overture Maps, OpenStreetMap, OurAirports et sites web des hôtels. Nous pouvons percevoir une commission via les liens partenaires ; elle n’influence jamais la comparaison. Comment nous notons