Tarate Loft Studio Ubud vs The Sebali Resort
Entrambi si trovano a Bali, a 690 m di distanza. Ecco dove ciascuno è più forte.
AppartamentoKepitu
Tarate Loft Studio Ubud
- Valutazione degli ospiti
- 9,5 Eccezionale
- Punteggio posizione
- 2,7
- Punteggio per categoria
- 3 su 15
Hotel★★★★★Kepitu
The Sebali Resort
- Valutazione degli ospiti
- 9,0 Eccellente
- Punteggio posizione
- 2,8
- Punteggio per categoria
- 5 su 15
La risposta breve
Scegli The Sebali Resort
È in vantaggio su 5 dei 15 dati confrontati. A 690 m di distanza.
Scegli Tarate Loft Studio Ubud se vuoi
- la struttura apprezzata con più costanza (9,5 / 9,0)
- un hotel più piccolo e tranquillo (Camere: 1 / 17)
Scegli The Sebali Resort se vuoi
- un grande hotel con più servizi (Camere: 17 / 1)
Perché Tarate Loft Studio Ubud è meglio di The Sebali Resort?
- 1Valutazione degli ospiti più alta (9,5 vs 9,0)+0,5
Perché The Sebali Resort è meglio di Tarate Loft Studio Ubud?
- 1660 m più vicino al centro della zona−660 m
- 2Più recensioni degli ospiti (226 vs 45), quindi un voto più affidabile×5,0
Tutti i dati confrontati
Ogni categoria ha un punteggio da 0 a 10 con la stessa formula per tutti gli hotel.
| Tarate Loft Studio Ubud vs The Sebali Resort: quale hotel è migliore? | Tarate Loft Studio Ubud | The Sebali Resort |
|---|---|---|
| Punteggio per categoria | ||
| Valutazione degli ospiti | 9,5 +0,5 | 9,0 |
| Posizione | 2,7 | 2,8 |
| Servizi | – | 7,5 |
| Spa e benessere | – | 5,5 |
| Valutazioni e recensioni | ||
| Punteggio StayVersus | 9,1 +0,2 | 9,0 |
| Valutazione degli ospiti | 9,5 +0,5 | 9,0 |
| Numero di recensioni | 45 | 226 +181 |
| Valutazione Google | – | 4,7/5 |
| Recensioni Google | – | 345 |
| Posizione a Bali | top 8% +13% | top 21% |
| Posizione | ||
| Punteggio posizione | 2,7 | 2,8 |
| Distanza dal centro di Kepitu | 760 m | 110 m −660 m |
| All’aeroporto | 33 km | 33 km |
| Ristoranti entro 500 m | 2 | 5 +3 |
| Al negozio di alimentari più vicino | 560 m | 290 m −270 m |
| Negozi entro 500 m | 0 | 2 |
| Attrazioni entro 1 km | 1 | 0 |
| Camere e struttura | ||
| Stelle | – | ★★★★★ |
| Camere | 1 | 17 |
| Piani | – | 1 |
| Edificio o ristrutturazione più recente | – | 2022 |
| Servizi indicati | 6 | 22 +16 |
| Condizioni | ||
| Check-in dalle | 14:00 | 14:00 |
| Check-out entro le | 12:00 | 12:00 |
| Servizi | ||
| Wi-Fi gratuito | ✓ | ✓ |
| Terrazza | ✓ | ✓ |
| Aria condizionata | ✓ | – |
| Balcone | ✓ | ✓ |
| Parcheggio gratuito | – | ✓ |
| Navetta | – | ✓ |
| Noleggio auto | – | ✓ |
| Concierge | – | ✓ |
| Lavanderia | – | ✓ |
| Deposito bagagli | – | ✓ |
| Colazione gratuita | – | ✓ |
| Bar | – | ✓ |
| Servizio in camera | – | ✓ |
| Piscina | – | ✓ |
| Spa | – | ✓ |
| Massaggi | – | ✓ |
| Minibar | – | ✓ |
| Cassaforte in camera | – | ✓ |
| Bollitore o macchina del caffè | – | ✓ |
| Tende oscuranti | – | ✓ |
| Quale hotel fa per te | ||
| Coppie | – | ✓ |
| Spa e relax | – | ✓ |
Prezzo per le tue date
I prezzi provengono dai partner di prenotazione e possono cambiare. Il prezzo finale viene mostrato prima della prenotazione.
Prezzi in tempo reale intorno ai due hotel
Tariffe reali a notte dei partner per le date scelte sopra. Tocca un prezzo per vedere l’offerta.
Prezzo a notte mese per mese
Tarate Loft Studio UbudThe Sebali Resort
- Tarate Loft Studio Ubud costa meno in 11 mesi su 11
- Tarate Loft Studio Ubud: 39 € a notte in media · The Sebali Resort: 188 € a notte in media
Scegli un mese per vedere il prezzo attuale della sua notte più economica.
Prezzi degli hotel a Bali mese per mese
Tutti i mesi
| Mese | Tarate Loft Studio Ubud | The Sebali Resort |
|---|---|---|
| Novembre | 38 € | 163 € |
| Dicembre | 46 € | 165 € |
| Gennaio | 37 € | 187 € |
| Febbraio | 37 € | 199 € |
| Marzo | 37 € | 199 € |
| Aprile | 41 € | 193 € |
| Maggio | 38 € | 185 € |
| Giugno | 38 € | 185 € |
| Luglio | 50 € | 214 € |
| Agosto | 50 € | 210 € |
| Settembre | 22 € | 171 € |
| Ottobre | – | 171 € |
Medie di prezzi reali per una notte con 2 adulti su Agoda, un martedì e un sabato per mese, ultimo controllo il 21 ottobre 2026. In euro; il prezzo finale è indicato prima della prenotazione.
Tarate Loft Studio Ubud: prezzi mese per meseThe Sebali Resort: prezzi mese per mese
Posizione
A 690 m di distanza
Tarate Loft Studio Ubud: centro: 23 km, Denpasar I Gusti Ngurah Rai International Airport (DPS): 33 km, 2 posti dove mangiare entro 500 m, 1 attrazioni entro 1 km.
The Sebali Resort: centro: 23 km, Denpasar I Gusti Ngurah Rai International Airport (DPS): 33 km, 5 posti dove mangiare entro 500 m.
Meteo a Bali
Tarate Loft Studio Ubud o The Sebali Resort: domande frequenti
Qual è il migliore, Tarate Loft Studio Ubud o The Sebali Resort?
The Sebali Resort è in vantaggio in 5 categorie su 15, tra cui numero di recensioni, distanza dal centro di Kepitu, ristoranti entro 500 m. Tarate Loft Studio Ubud è più forte per punteggio StayVersus, valutazione degli ospiti, posizione a Bali.
Quale costa meno, Tarate Loft Studio Ubud o The Sebali Resort?
Nell’arco dell’anno Tarate Loft Studio Ubud costa in media circa 39 € a notte, contro 188 € di The Sebali Resort, ed è più economico in 11 dei 11 mesi che abbiamo controllato. Scegli le date qui sopra per i prezzi di oggi.
Quale hotel è più vicino al centro?
The Sebali Resort è più vicino: a 110 m dal centro, contro 760 m di Tarate Loft Studio Ubud.
Quanto distano Tarate Loft Studio Ubud e The Sebali Resort?
I due hotel distano 690 m in linea d’aria.
Confronta ora
Aggiornato 6 ott 2026. Dati: Agoda, Overture Maps, OpenStreetMap, OurAirports e i siti web degli hotel. Potremmo ricevere una commissione dai link dei partner; non influisce mai sul confronto. Come assegniamo i punteggi